«Крепкие объятия» для наших защитников

Вот и дождались наши  ребята, военнослужащие-одиночки, принявшие участие в операции «Нерушимая скала», настоящего праздника.  По инициативе «Эль-Аль» и Объединения гостиниц Израиля  и при участии Общества поддержки израильских солдат («Агуда ле-маан ха-хаяль») и кадровой службы ЦАХАЛа для 78 военнослужащих-одиночек был организован беспрецедентный проект: к ребятам из-за границы прилетели их мамы и папы, со многими из которых они не виделись долгое время. Зал  аэропорта им. Бен-Гуриона 18 и 19 сентября утопал в слезах радости, улыбках и цветах. За  эти двое суток в Тель-Авиве приземлился  21 специальный рейс из 10 городов, разбросанных по всему миру (Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Парижа, Лондона, Брюсселя, Амстердама, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Торонто). По условиям проекта, вместе с  родителями ребята отдыхают и проводят пять дней в гостиницах Израиля.

Среди 125 родителей, участвующих в проекте, 12 прилетели из Москвы. Встречу 24-летнего Славы П. и его мамы Елизаветы пресса уже успела назвать одной из самых волнующих. Слава, не видевший маму шесть лет, служит в техническом подразделении ВВС и живет в Хайфе на квартире, предоставленной ЦАХАЛом. Впервые  Слава приехал в Израиль совсем юным  13-летним подростком. Вместе с братом они собирались здесь учиться. Через год брат решил вернуться на Украину, а Слава — остаться ещё на 2 года  дополнительной учёбы.  По просьбе родителей затем Слава вернулся на Украину и прожил там три года, но, достигнув 18 лет, выбрал Израиль. Своё  решение о репатриации Слава объяснил тем, что не видит  для себя будущего на Украине и хочет связать жизнь с «Эрец Исраэль».

Слава вспомнил, что каждый год в преддверии Рош а-Шана  мама  в разговоре по «Скайпу»  повторяла: «Что ж, в следующем году отметим праздник вместе». Эта мечта сбылась, но у Славы осталась  ещё одна —  заветная: привезти жить в Израиль всю семью.

Фото: Сиван Фарадж