Первый 3D-автомобиль к поездке готов! (видео)

Одной из самых революционных технологий последних лет смело можно назвать  3D-принтер, который за очень короткие сроки стал неотъемлемой частью науки и техники. Ну а почему бы и нет? Вот, например, если у вас нет возможности что-то купить, вы можете это просто-напросто взять и напечатать. И разработчики этого чудо-аппарата не остановились на мелочах. Они усовершенствовали 3D-принтер настолько, что уже сегодня на нем напечатать можно абсолютно все — от бокала пива до автомобиля. Главное — это иметь нужные ингредиенты.

Но вернемся к новинкам в 3D-принтер-промышленности. На прошедшей недавно в Чикаго (США) Международной выставке промышленных технологий аризонская компания Local Motors  представила  публике первый в мире электромобиль, напечатанный на 3D-принтере. Таким образом разработчики решили продемонстрировать настоящие возможности 3D‑принтеров. Инновационная модель получила название Strati. Компания обещает, что в будущем из концепта под названием Strati вырастет супербюджетная серийная машина, которую в буквальном смысле сможет построить для себя каждый.

Процесс печати первого автомобиля распечатанного на 3D-принтере стартовал прямо в одном из выставочных залов International Manufacturing Technology Show. Все детали автомобиля, за исключением электродвигателя, подвески и шин, напечатаны на принтере. Автомобиль состоит из 40 деталей, в то время как обычные автомобили состоят из 20 тысяч частей. В качестве материала для 3D-принтера использовались гранулы пластика и карбона, из которых сформировали 40 деталей и узлов, в то время как стандартный автомобиль имеет более 20 тысяч деталей, пишет Главное.

Пожалуй, автомобиль можно будет считать почти цельно изготовленным на 3D-принтере, однако электродвигатель, аккумуляторные батареи, элементы подвески, проводка и другие составляющие конструкции автомобиля производились обычным способом, без использования технологии трехмерной печати.

Авторы обещают, что максимальная скорость нового автомобиля составит 65 км/ч в совокупности с предельной дальностью поездки на расстояние до 240 км при полном заряде аккумулятора. Ориентировочная стоимость новинки колеблется от 18 до 30 тысяч долларов. Производитель надеется запустить массовое производство к концу этого года. Кстати, время сборки одного такого автомобиля займет около 10 часов.

Стоит также отметить, что при дальнейших успехах в реализации концепции напечатанного электромобиля, Local Motors рассчитывает скоро выйти уже на мелкосерийное производство моделей. 3D-принтеру понадобиться для этого чуть меньше недели.