Представлен уникальный винчестер на 10 терабайт

Гонка современных компаний по производству компьютерных комплектующих перешла на новую стадию. Не так давно компания HGST, дочерняя компания Western Digital, анонсировала первый в мире жесткий диск Ultrastar He10 емкостью 10 терабайт, изготовленный с использованием технологии HelioSeal. У представленных новых накопителей вращающаяся пластина находится внутри герметичной камеры, которая наполнена гелием, а не воздухом. Винчестеры предназначены для установки в дата-центры.

Правда, когда появятся аналогичные модели для обычных компьютеров, Western Digital пока не уточняет.

Интересен тот факт, что презентация нового винчестера состоялась всего через несколько недель после того, как Seagate представила жесткий диск емкостью 8 терабайт, при изготовлении которого не использовались гелиевые технологии. На тот момент Seagate присвоила себе мировой рекорд по максимальной ёмкости винчестера, но сейчас компания вынуждена с ним расстаться.

Плотность гелия в 7 раз ниже, чем плотность воздуха, поэтому применение инертного газа снижает турбулентность, которую вызывают вращение дисков и перемещения головок чтения/записи. В результате «гелиевые» накопители (технология HelioSeal) оказываются более энергоэффективными. Как говорят в WD, им нужно на 49% меньше мощности, чем «обычным» HDD (на каждый терабайт памяти). В сравнении с накопителями, заполненными воздухом, их энергоэффективность на 23% выше.

Стоит отметить, что плотность гелия в семь раз ниже, чем плотность воздуха, поэтому применение инертного газа снижает турбулентность, которую вызывают вращение дисков и перемещения головок чтения/записи. Благодаря герметичному заполнению гелием, новый жесткий диск демонстрирует на 23% меньшее энергопотребление. В связи с этим внутри корпуса значительно снижается сопротивление воздуха и трение компонентов, так что все механизмы начинают работать более эффективно.

Вместе с Ultrastar He10 компания HGST представила еще жесткий диск Ultrastar He8 на 8 ТБ, с гелиевым наполнением. Интересно, что 8-терабайтную модель производят по стандартной технике нанесения магнитного покрытия PMR (перпендикулярная магнитная запись), а вот для 10-терабайтной модели уже используют инновационную SMR (запись внахлест).

Пока что HGST не называет дату релиза и стоимость новинки. Компания только начала рассылать тестовые образцы винчестеров, поэтому их появление на рынке можно ждать не раньше, чем через несколько месяцев. отмечает Hi-tech вести. Также стоит отметить, что представители компании Western Digital сообщили, что к 2017 году они планируют полностью отказаться от производства обычных жестких дисков, отдав предпочтение гелиевым.