Кто же такие эскимосы?

От Гренландии до Аляски и восточного края Чукотки проживает народ, который составляет коренное население этой територии — эскимосы. В настоящее время на планете проживает около 170 тысяч представителей этой древней культуры.

Однако недавно ученые сделали сенсационное заявление: палеоэскимосы, проживавшие в Гренландии, Северной Америке Сибири и на Алеутских островах в IV-III тысячелетиях до нашей эры, не являются генетическими родственниками современных эскимосов. Генетические анализы показали, что палеоэскимосы были изолированы от других популяций в течение 4 тысяч лет, исчезнув около 700 лет назад — именно тогда их вытеснили представители культуры туле.

Кстати, эскимосы всегда были весьма изобретательными, и придумали: снежный дом иглу, гарпун для охоты на китов и других крупных морских животных, лодку из шкур, натянутых на каркас из кости или дерева (каяк). Представители этого народа на протяжении тысячелетий сохраняли свою самобытную культуру: они анимисты (верят в существование духов природы), в каждой деревне до сих пор живет шаман, устанавливающий связь между людьми и миром духов.

Корни эскимосской культуры уходят в VIII-IX века, когда предки современных эскимосов из культуры туле поселились в Нунавике — регионе, занимающем северную половину Квебека в Канаде, а к XIII веку обосновались в Гренландии. Однако родственные связи между туле и прежде проживавшими на этой территории палеоэскимосскими народами — представителями культур дорсет, индепенденс и саккак  до сих пор не были установлены.

Гарпун

Стоит отметить, что термин «палеоэскимосы» был предложен антропологом Гансом Штинсбаем в начале ХХ века. Палеоэскимосы — это собирательное название древнего населения Арктики, включающее в себя представителей разных культур, которые питались мясом морских птиц, северных оленей, китов, рыбой и моллюсками. Их крайняя западная стоянка была обнаружена советскими археологами в 1975 году на острове Врангеля. Именно там, в Чертовом овраге (название  стоянки), был обнаружен старейший обнаруженный на Чукотке гарпун, возраст которого насчитывает примерно 3360 лет. Также палеоэскимосские культуры развивались параллельно друг с другом на разных территориях и сменяли друг друга весьма неравномерно.

 

Культура саккак является древнейшей из известных науке культур юга Гренландии. В 2010 году в журнале Science было опубликовано исследование ученых из Копенгагенского университета, установивших, что эскимосы культуры саккак мигрировали в Гренландию и на Аляску из Сибири примерно 5,5 тысяч лет назад и что их ближайшие родственники — чукчи и коряки, а не современные жители региона. На вопросы о том, что случилось с культурой саккак и почему она исчезла, ученые ответить не могут.

На смену культуре саккак и другим сосуществовавшим с ней культурам пришлакультура дорсет (начало I тысячелетия до нашей эры — начало II тысячелетия нашей эры), распространившаяся на северо-востоке современной Канады, Канадском арктическом архипелаге, в западной и северо-восточной Гренландии. Ее представители заменили лук и стрелы на копье, острогу и гарпун, использовали каменные лампы с жиром для освещения жилищ. Племена дорсетской культуры изготавливали статуэтки из кости, бивня морских животных и дерева, украшали их линейным орнаментом.

Также прямыми предками современных эскимосов считаются представители культуры туле, возникшей из смешения культур бирнирк и пунук, являющихся результатом развития древнеберингоморской культуры. Эта культура, существовавшая вплоть до первых веков нашей эры, изучалась советскими и американскими археологами с середины 20-х до конца 60-х годов ХХ века. Ее основным отличием от предшествующих культур являются тип эскимосских жилищ: они располагаются наполовину под землей.

obzor-lego-10229-winter_92666.jpg (543×408)

Эскимоские жилища

Несмотря на то, что преемственность культур установлена достаточно точно, генетически взаимоотношения между постоянно сменяющими друг друга палеоэскимосскими общностями и туле оставались неясными. Большая группа ученых под руководством Маанасы Рагхавана из Копенгагенского университета изучила генетические связи между палеоэскимосами и современными инуитами.

Ученые проанализировали ДНК, взятую из 169 образцов (кости, зубы и волосы палеоэскимосов, живших в Сибири, Гренландии, Канаде и на Аляске), а также генетический материал ныне живущих представителей эскимосов Гренландии, североамериканских индейцев на-дене, народности нивхи (проживают в Хабаровском крае и на Сахалине) и жителей Алеутских островов.

Ученые установили, что генетически эскимосы общности бирнирк, а также гренландские и канадские эскимосы туле наиболее близки современным гренландским эскимосам. Этот факт подтверждает, что именно представители общности туле являются прямыми предками современных инуитов. Однако результат изучения ДНК палеоэскимосских общностей показал: все они относятся к единой генетической популяции, которая была изолирована от вмешательства посторонних генов в течение 4 тысяч лет.

Этот факт позволяет сделать вывод о том, что сменявшие друг друга общности палеоэскимосов были частями одного мощного миграционного потока, направлявшегося из Сибири в Америку. Эскимосы из популяций, предшествовавших туле, представляли собой другую миграционную волну, в течение некоторого времени не пересекавшуюся с палеоэскимосами. Контакты и генетическое смешение с популяцией бирнирк возникли около 1300 года нашей эры, в результате чего палеоэскимосы стали постепенно исчезать, уступая место более приспособленным и динамично развивающимся эскимосам туле, пишет Lenta.ru.

Профессор Копенгагенского университета Эске Виллерслев отметил, что результаты этой работы являются чрезвычайно важными для понимания миграционных процессов, в результате которых произошло заселение Гренландии и Америки и которые являются предметом оживленных споров ученых. Исследователь убежден, что понимание генетической эволюции популяций имеет огромное значение для медицины – именно гены являются причиной неодинакового проявления одной и той же болезни у представителей разных народов, а также различной реакции людей на лекарства.