Новые тренды осени: свитера без юбок, смокинги без размера и даже дикий «леопард» от головы до ног (фото)

Дорогие модницы и модники, вы уже подготовились к осеннему сезону? Уже подыскали интересные, экстравагантные и просто стильные вещи в свой гардероб и готовы удивлять, восхищать и где-то даже эпатажностью покорять? Что ж, скажем прямо — мо-ло-дец!

Но если кто-то по каким-то причинам этого не сделал — ну, не успел… ну, недоглядел или еще какое-нибудь «или», — тогда вам обязательно стоит прочесть эту заметку! 5 минут времени и вы узнаете, какие новейшие осенние тенденции в мире моды.

Сразу на заметку тем, кто хочет быть модным: главные тенденции сезона Fall-Winter 2014/2015 года заключаются в эксцентричных ярких и графичных меховых шубах, объемных вязаных свитерах, очень высоких воротниках, женских смокингах размера XXL, а также ремешок на каждой талии и сапоги с квадратными мысками и каблуками. Следует отметить, что в этом сезоне стали приоритетными такие цвета: бордовый, хаки, желтый и, конечно, черный.

Итак, представляем основные тренды осени-2014.

Дикий леопард

Леопардовый принт после непродолжительной паузы, взятой этим летом, вернул свои позиции. Более того, теперь он вездесущ. Carven и Tom Ford предлагают рискованный total look (облачиться в леопард от головы до ног), а Balmain выделяет хищным окрасом центральные элементы платья. В общем, давайте выпускайте свои коготочки.

Затянуть ремешок

Этой осенью нужно почти обязательно носить тонкий кожаный ремешок на талии. Изящно очертит силуэт пояс, небрежно завязанный узлом на пуловере, рубашке или пальто. Посмотреть, как это делать с особым шиком, можно, например, в коллекциях Louis Vuitton и MM6 Maison Martin Margiela.

Вокруг меха

Совершенно неважно, из какого меха, натурального или искусственного, сделана ваша шуба. Но в наступающем сезоне она должна быть сумасшедшей расцветки, как у Marni и Just Cavalli, — яркой. как классика поп-арта. В такой шубе вы никогда не будете 
выглядеть скучно. Особняком стоит черно-белый графический и леопардовый окрас меха (Chloe). Сочетание белого и черного беспроигрышно во все времена, а широкие горизонтальные черно-белые полоски выглядят роскошно и утонченно. Посматривать оригиналы лучше всего у Saint Laurent, Maxime Simoens и DKNY.

Толпа цвета хаки

В этом сезоне цвет хаки вновь попал в число самых модных. Если вы хотите не отставать от трендов, к вашим услугам многочисленные юбки, брюки, тренчи и блузы (Balmain, Marc by Marc Jacobs, Isabel Marant). С хаки можно не знать меры, но лучше выбирайте комфортный вариант, с карманами и мешковатый, или более женственный — приталенный и на шпильках.

Только свитер

Мода на очень объемные и толстые вязаные свитера придется очень кстати осенью и зимой. Свитера должны быть настолько огромные, что должно появиться чувство, будто вы завернулись в плед. Носить их лучше всего как платья (интересные варианты у Stella McCartney) — с колготками, но можно и с вязаными ретузами, как предлагает Marc Jacobs. Комфорт в таких безразмерных и бесформенных платьях обеспечен, вот только насколько они украсят именно вас…  Одним словом, не увлекайтесь.

Бордовый — это новый черный

Главным цветом этой осени точно будет бордовый. К зиме в него будет окрашено все: от платьев и смокингов до кожаных брюк и аксессуаров. Если верить Lacoste, Nina Ricci и Dior, он уже вытеснил серый и синий. Получится ли у него потеснить позиции черного? Поживем — увидим.

Срочно в пончо

Это, конечно, главное пальто наступающей осени и зимы, будь то легкая накидка-покрывало, как у Burberry Prorsum и Roberto Cavalli, или же утепленный вариант с внутренним коконом, как предлагает Barbara Bui, Tommy Hilfiger или Ralph Lauren. Носить такую вещь легко: можно как с брюками или джинсами, так и с юбками.

Бархатный сезон

Бархат или велюр (мало кто может разграничить эти два понятия) решительно завоевал себе место в главных трендах осени. Он поджидает нас в очень неожиданных вариантах total look: например, бархатные пуловер и юбка у Tom Ford, пуловер и юбка у Jean Paul Gaultier или просто бархатное платье у Elie Saab.

Смокинг бойфренда

В этом сезоне в женские гардеробы вернется смокинг, но не простой, а просторный не по размеру, словно позаимствованный в шкафу мужа или даже отца. Посмотрите дефиле Paul Smith, MM6 Maison Martin Margiela, Hermès и Emporio Armani и впредь сочетайте смокинг с мужскими же ботинками, а еще лучше — с мокасинами. Хотя, если очень хочется, можно и с лодочками с острым мыском.

Огромный ворот

Как и смокинг, воротник на свитере должен быть размера XXL. Этой осенью он будет таким высоким, что полностью закроет шею и не оставит никакого шанса вашим колье и другим украшениям (Jean-Charles de Castelbajac). Что и говорить, высокое горло может спрятать даже серьги на ушах. Исключение сделал только дом моды Chanel — у него огромный ворот дополняет массивная цепь.

Канарейка и цыпленок

В цветовом отношении неожиданно для сезона осень-зима на первый план выйдет солнечный и насыщенный канареечный желтый. Оказывается, он прекрасно сочетается с леопардовам принтом (Gucci) и нейтральным белым. В таком цвете вы не останетесь незамеченными в промозглой и серой осенней Москве. Хотя более спокойный — дынный оттенок желтого тоже имеет право на существование — он перекочевал в осень из прошедшего лета.

Орлы и куропатки

Представители фауны в классическом исполнении, словно сошедшие с натюрмортов фламандских художников, не отпускают воображение дизайнеров. Принты с бабочками, птицами и охотничьими трофеями украсят вечерние платья (Valentino), свитшоты и свитера (Alberta Ferretti).

Меховой капюшон

Еще один тренд, способный согреть самой холодной зимой, превратит вас в Красную Шапочку, так что берегитесь волков! Капюшон должен быть большой и пушистый, из меха, как представили Alexander McQueen, Dolce & Gabbana и Fendi.

Многослойность натуры

Осенью 2014 года в моду вновь войдет спорная многослойность. Понимать этот термин стоит в буквальном смысле — надеваем тонкое платье поверх брюк (Giorgio Armani) или, например, юбку из неопрена поверх смокинга (Kenzo).

Вам и не снилось

Гипнотические, психоделические, геометрические мотивы захватили многих творцов мира моды, например Dries Van Noten и Matthew Williamson. Атмосфера 70-х царила на дефиле, а значит, скоро перекочует и во все бутики.

Старые добрые

Мода на 60-е — это короткие кожаные юбки на высокой талии, очки oversize, жабо, водолазки с высоким горлом, образ baby doll и налет «хиппи». К этому периоду отсылают почти все, от Gucci, Miu Miu, Prada, Versace, Louis Vuitton до Alexander Wang.

Классика жанра

Черный не уступит в этом сезоне никому, просто потому, что в тренде черный total look. Так что, если не хотите по утрам мучиться перед открытым шкафом, знайте: в черном топе, брюках, черных лодочках и черном же длинном пальто вы будете элегантны как никогда.

Делаем ноги

И конечно, немного об обуви. Сапоги и ботильоны могут быть любой высоты, но неизменным останется форма каблука (не высота!) и мыска — уверенный квадрат (Gucci, Valentino и Saint Laurent). Также очень популярны «рыбацкие» сапоги с высоким широким голенищем, как у Alexander Wang.

Подготовлено по материалам Газета.ru