Смартфон, который никогда не разряжается. Хотите? Скоро!

Всем нам выпало жить во время технического прогресса, когда новые, технически более эффективные виды производства, стимулируют разработчиков различных гаджетов не просто идти или бежать, а лететь «в ногу» с этим самым временем.

Впрочем, если компании хотят выжить в этой нелегкой конкурентной борьбе, их высший менеджмент отдает себе отчет, что это возможно только в том случае, если они будут, образно говоря, танцевать «шаманские танцы с бубном» вокруг своих клиентов, то есть, больше удивлять, больше, если хотите, баловать, больше удовлетворять аппетиты, привлекая к себе внимание, повышая имидж, а, значит, и финансовое благосостояние.

Так вот о сюрпризах. Уже известно, что 1 октября нынешнего года нас ждет очередная новинка на рынке телефонной продукции. Стартап Viro собирается представить смартфон с двумя операционными системами, одной из которых является Android, дисплеем 5 дюймов и камерой на 20,7 мегапикселей. Но это не самая главная особенность гаджета. Интрига заключается в том, что смартфон не нужно будет… подзаряжать.

Следует отметить, что разработчики до сегодняшнего дня еще не открыли секрет неразряжающегося смартфона. Эксперты предполагают, что в этом гаджете были использованы несколько возобновляемых источников энергии, а также ряд энергосберегающих технологий. Например, одна из них может отключать некоторые узлы процессора, когда изображение на экране статично, что позволяет на 26% сократить энергопотребление, отмечает Деловая столица.

Интересен тот факт, что современные ученые научились извлекать кинетическую энергию и преобразовывать ее в электрическую из телодвижений, извлекать энергию из пота, а также из солнечных лучей. Однако на сегодняшний день отсутствуют технологии, которые бы смогли использовать эти источники настолько эффективно, чтобы обеспечить работу смартфона.

Известно, что разработкой смартфонов с солнечными батареями занимались такие компании как Samsung и LG, однако солнечный элемент питания в их устройствах предлагался лишь как дополнительный источник энергии к аккумулятору, позволяющий всего лишь продлить время автономной работы, но не обеспечить полное автономное электропитание аппарата.

Несколько слов о технических характеристиках смартфона от компании Viro. Гаджет будет оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 810, обладать 5,2-дюймовым экраном с разрешением Full HD и разрешающей способностью 424 ppi, покрытым защитным стеклом Gorilla Glass 3. Разработчики объяснили, что не стали применять более высокое разрешение QHD, так как оно на 40% бы увеличило потребление энергии.

Также известно, что серийный выпуск смартфона Viro ожидается в 2015 году.