Книга рекордов Гиннесса: самые уникальные, самые забавные и самые странные рекорды (фото)

Пожалуй, вряд ли в современном мире можно встретить человека, который бы не знал о Книге рекордов Гиннесса. И все же, если нашлись такие, информируем: это ежегодный сборник мировых рекордов, достижений человека и природных величин. Проще говоря, это энциклопедия изменчивости нашего мира, в которую вписываются достижения неординарных, экстравагантных и просто очень талантливых людей. Наверняка каждый из нас хотел бы чем-то отличиться в своей жизни и удивить своими способностями и умениями.

Ну а пока кто-то мечтает, Книга Гиннеса отмечает 60-летний юбилей. К этой дате составители Книги рекордов Гиннеса решили издать сборник, куда вошли самые уникальные, самые забавные, а порой и самые странные рекорды. Какие, смотрите ниже.

На зависть Шервудскому лесу

Одной из самых ярких и запоминающихся героинь «Книги Гиннесса – 2015» стала американская артистка цирка Нэнси Сикфер. Эта девушка, возможно, лучший в мире стрелок из лука… ногой. Во всяком случае, именно ей принадлежит рекорд самого дальнего выстрела стрелой из лука ногой. Стоя на руках и держа лук ногами, Нэнси поразила цель размером 14 см, удалённую на расстояние 6,09 метра.

Каменный бицепс «мамаши Лу»

Там же, в Калифорнии, проживает ещё одна «амазонка-рекордсменка». Жительница Лос-Анджелеса Линдси Линдберг, известная также как «мамаша Лу», попала в «Книгу Гиннесса» как «лучший дробитель яблок при помощи бицепсов». Бывший бухгалтер Линдси в июне 2013 года раздавила своим бицепсом восемь яблок за одну минуту.

Чудо-клюшка для гольфа

Житель Дании Карстен Маас уничтожению яблок и стрельбе из лука предпочитает более тихие и размеренные развлечения, например гольф. Маас создал самую длинную клюшку для гольфа, которой можно играть. Длина «чудо-клюшки» составила 4,37 метра. Сам изобретатель при её помощи отправил мяч для гольфа на 165 метров.

Гитара для настоящего ковбоя

Любителям поиграть в гольф гигантской клюшкой наверняка придётся по вкусу и гигантская электрогитара, построенная студентами Академии науки и технологий Техаса. Гитара длиной 13 метров и весом 900 килограммов является действующей моделью. По утверждению создателей, на постройку этого музыкального инструмента они потратили всего 3000 долларов.

Ой, йо-йо!

Среди гигантских моделей в коллекции Гиннесса появилась и самая большая игрушка йо-йо, автором которой является Бета Джонсон из штата Огайо. Диаметр данной игрушки составил 3 метра 58 см, а вес 2096 килограммов. На строительство этого огромного йо-йо у создательницы ушло полтора года.

Шакил отдыхает

Чрезвычайно перспективным с точки зрения будущих рекордов нужно признать калифорнийского школьника Брока Брауна. Молодой человек, которому в апреле 2014 года исполнилось 17 лет, установил рекорд в номинации «самый высокий подросток». По состоянию на апрель 2014 года, его рост составлял 2 метра 17 сантиметров. При этом Брок уже сейчас носит кроссовки размером больше, чем американский баскетболист Шакил О`Нил, чья обувь ещё недавно считалась одной из самых больших на свете.

Бонд. Джеймс Бонд

В «Книгу Гиннесса – 2015» попали и оригинальные коллекционеры. 47-летний житель английского графства Ланкашир Ник Беннетт победил в номинации «самый большой поклонник Джеймса Бонда в мире». В коллекции Беннетта насчитывается 12 463 предмета, связанных с жизнью и деятельностью легендарного «агента 007».

Жизнь как комикс

52-летний американец Боб Бреталл с 8-летнего возраста собирает коллекцию комиксов. К 1 мая 2014 года коллекция Бреталла достигла 94 268 оригинальных комиксов. Общий вес экспонатов коллекции составляет 8,3 тонны. Сам коллекционер заявляет, что, несмотря на предложения о продаже своих «драгоценностей» за очень солидные деньги, намерен передать комиксы по наследству, рассчитывая, что дети продолжат его дело.

Эминем Непобедимый

Разумеется, не обошлось в «Книге Гиннесса – 2015» и без звёзд шоу-бизнеса. Американец Маршалл Брюс Мэтерс III, более известный как Эминем. К различным музыкальным премиям и наградам популярный рэп-исполнитель добавил рекорд в номинации «самое большое количество слов в песне». В своей композиции Rap God он произносит 1560 слов за 6 минут 4 секунды — ничего подобного не удавалось ни одному из сценических конкурентов Эминема ни в одном из жанров.

По материалам сайта AIF.ru