Новая выставка в музее «Эрец-Исраэль»: «Рок в черном» — «Black Rock». Танцы инакомыслящих в клубных стенах

4-го сентября в музее Эрец Исраэль в Тель-Авиве открылась новая авторская фотовыставка Мири Давидович «Рок в черном», рассказывающая о знаменитых дискотеках 80-х годов, их безумии и отчужденности, атмосфере юношеского максимализма и неприятия реальности, несогласия с действительностью. Выставка «Рок в черном» иначе рассказывает об Израиле 1980-х годов, об уже ставшей мифической клубной культуре тех времен.

После войны в Ливане в 1982 году многие молодые люди чувствовали отчужденность и безысходность, и в Тель-Авиве начала развиваться субкультура ночных клубов, оторванных от израильской действительности. В этих клубах звучала рок-музыка на английском языке, а посетители приходили в черных одеждах с белой пудрой на лице.

Посетители выставки «Black Rock» увидят 70 фотографий известного фотографа Мири Давидович, в начале 1980-х учившейся в Иерусалиме и в Лондоне и потому видевшей Тель-Авив слегка отстраненно, более объективно. Позже Мири Давидович стала одним из основоположников в области фотографии моды и стиля в Израиля, что видно уже в этих, ее ранних работах, где она уделяет особое внимание элементам языка тела, одежды, аксессуаров, косметики, имиджа. В Лондоне на стиль работы Давидович значительно повлияли газеты того времени и «модная» фотоиндустрия. Яркие вспышки, нарочито смазанные образы, контрастная печать и атмосфера клубов — все вместе превратилось в отдельный «клубный» стиль фотодокументов, историй города в режиме «реального времени» публиковавшихся в газетах и журналах 80-х годов в статьях, посвященных культурно-музыкальной жизни, столь похожей на ту, что протекала в подобных клубах в Лондоне, Берлине и Нью-Йорке. Ночные клубы в Тель-Авиве с зимы 1982 года стали магнитом для молодежи, впитывавшей музыку и моду «новой волны» на фоне отчаяния, неприятия реальности, гиперинфляции первой половины 80-х годов, того, что война в Ливане не получила поддержки общества.

Те, кто были тогда молоды, обратились к «готической» моде: черная одежда с головы до пят и кружева викторианской эпохи, белый макияж и бледность. Другая музыка, песни на английском, новые ритмы и «новая волна». Танцы инакомыслящих в клубных стенах. В некотором смысле эти танцы выражали метафору молодежи, отношение к месту и времени, к окружавшему их образу жизни в вечно воюющей стране, где чувство безопасности определяется военными причинами. В такой обстановке необузданное безумие тель-авивских клубов было самой стабильностью. Было и осталось. С тех пор все изменилось и все вернулось на круги своя. Даже мода на кружева.

Выставка «Рок в черном» продлится до 28 февраля 2015 года. Часы работы музея: воскресенье, понедельник, вторник, среда — с 10.00 до 16.00; четверг — с 10.00 до 20.00; пятница – с 10.00 до 14.00, суббота – с 10-00 до 14-00. Телефон для справок — 03-6415244.

Вход детям до 18 лет – бесплатный. Дети до 13 лет – в сопровождении взрослых. Для жителей Тель-Авива – скидка.
Адрес музея: Тель-Авив, Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2.

Сайт Музея «Эрец-Исраэль» — www.eretzmuseum.org.il