Завтрак можно отменить — доказали ученые

Все мы с детства слышали от наших мам и пап, бабушек и дедушек такое наставление: завтрак нужно съесть самому, обедом поделиться с другом, ну, а ужин — отдать врагу. К тому же, мы знаем, что завтрак является одним из самых важных приемов пищи, поскольку заряжает нас энергией на целый день. Но, все это верно и… неверно. Как оказалось, завтрак не так уж и важен, как о нем все время пишут и говорят.

Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных учеными из Университета Бата. Именно они установили, что первый прием пищи за день практически не влияет на последующие перекусы или размеры порций. Обмен веществ также не страдает от этого. Исследователи уверены, что крепкое здоровье людей, которые плотно завтракают, может быть обусловлено их приверженностью правильному питанию в целом.

Следует отметить, что после шести недель эксперимента ученые Университета Бата не обнаружили никаких различий в обмене веществ у участников эксперимента, которые практически ничего не ели на завтрак, и у тех, кто употреблял 700 калорий до 11 утра. Разница состояла в том, что те, кто не завтракал, потребляли меньше калорий за весь день. Поэтому такой вывод идет вразрез с давней теорией, что люди, которые пропускают завтрак, с жадностью набрасываются на еду позже. Однако участники, которые завтракали, часто расходовали больше 442 калорий и были активны в основном утром после еды. Также у них отмечались более стабильные показатели сахара в крови, пишет MEDdaily.

Один из исследователей этой группы Джеймс Беттс отмечает: «Многие знают, что завтрак — самый важный прием пищи. Однако науке по сей день неизвестно, каким образом завтрак влияет на здоровье, и делает ли он это вообще. Люди, которые регулярно завтракают, как правило, стройнее и здоровее других, к тому же, они чаще следуют большинству рекомендаций по ведению здорового образа жизни. У них более сбалансированный рацион питания, и они больше занимаются спортом».

Ранее ученые из Университета Алабамы провели подобный эксперимент, в котором участников разделили на три группы. Одна группа пропускала завтрак, другая — всегда завтракала, а добровольцы из третьей группы питались так же, как и до начала исследования. Спустя четыре месяца потери в весе испытуемых из всех трех групп были не более 0,5 килограмма.