Лечение болей в коленях и спине

По данным исследований, практически 50% людей имеют проблемы со спиной или коленями. В чем причина возникновения болей и какие методы лечения – новейшие и традиционные — позволяют с ними бороться, рассказала Ирина Маграм-Флор, физиотерапевт центра AposTherapy

Традиционное лечение болей в коленях

В процессе ходьбы задействуется большое количество суставов, одни из наиболее крупных – коленные. Они вынуждены выдерживать огромные нагрузки. Причиной возникновения болей могут быть повреждения сухожилий, связок, воспаление, травма, артрит или же возрастной износ хряща – артроз.

Проблемы с коленным суставом требуют либо консервативного лечения, либо хирургического вмешательства. К сожалению, гимнастика и физиотерапия не всегда приводят к желаемому результату. Поэтому в ряде случаев единственным способом вернуть человеку подвижность и улучшить качество жизни становится хирургическое вмешательство. Самыми распространенными операциями, проводимыми на коленном суставе, являются: реконструкция связок, замена суставов и артроскопия. Послеоперационный этап очень важен для успешной реабилитации, поэтому врачи назначают пациентам восстановительные процедуры, в числе которых физиотерапия, помогающая укрепить мышцы и работающая над диапазонами движения параллельно с другими методами.

Методы лечения болей в спине

От периодических или постоянных болей в спине страдают практически все. Причиной их появления могут быть заболевания позвоночника, длительное пребывание в однообразном положении (работа за компьютером, вождение машины) или тяжелые физические нагрузки (подъем тяжелых вещей, занятие спортом). Методов лечения боли в спине довольно много: начиная от медикаментозного, заканчивая альтернативной медициной. Физиотерапевты советуют заниматься физическими упражнениями, поддерживая здоровье и силу спины, соблюдать правила ровной осанки и поднятия тяжестей, следить за весом и придерживаться здорового питания.

Если боли в спине слишком сильные и другие методы лечения не помогают, необходимо хирургическое вмешательство. Операция может быть подходящим вариантом, если проблема с диском вызывает боль в ногах, что мешает повседневной активности. Самой распространенной операцией является удаление грыжи межпозвоночного диска. Но боли могут продолжаться. В любом случае надо быть готовыми к реабилитации. Восстанавливая гибкость, крепость мышц спины и живота, увеличивая выносливость, вы повышаете шансы на успех лечения.

Боли в спине чаще всего имеют мышечное происхождение, они возникают вследствие мышечного перенапряжения (например, неподготовленного движения) или интенсивной физической активности, что приводит к травме мышц спины, их растяжению, к надрывам мышечных и соединительнотканных волокон, особенно в местах прикрепления мышц.

Восстановление после операции

В последнее время в среде исследователей данных проблем растет понимание того, что ядром проблем с коленными суставами, спиной и прочими ортопедическими заболеваниями являются мышцы и мышечные нервные окончания. Некорректная нагрузка на мышцы создает напряжение в позвоночнике и суставах ног, что приводит к осложнениям, усилению боли, неравномерному распределению нагрузки на спину и ноги, а также изменению походки.

В Израиле разработана уникальная методика лечения проблем, связанных с болями в коленях и спине. AposTherapy основана на использовании революционного биомеханического аппарата в виде специальной обуви. Весь секрет апостерапии в правильном перераспределении нагрузки, оказываемой на суставы.

Этот уникальный метод позволяет телу добиться результатов благодаря индивидуально подобранной обуви, позволяющей оптимально распределить нагрузку по всей ноге (колено, бедро и лодыжка) и спине. Изменение в распределении нагрузки направлено таким образом, что она уменьшается на больные суставы, в результате пациент чувствует значительное облегчение боли. Для того, чтобы научить свое тело правильно двигаться, достаточно выполнять привычные действия в специальной обуви в течение всего одного часа. Просто ходить и стоять в обуви Apos, не тратя на это дополнительного времени.

Апостерапия приводит наш организм в оптимальное для него состояние и заставляет мозг и мышцы вернуться к исходной схеме моторики – к восстановлению здоровой походки и устойчивости суставов, а также оказывает пролонгированное действие, позволяющее избавиться от боли.

Лечение включает в себя индивидуальную программу и систему обучения хождению в корректирующей обуви Апос (зарегистрированный патент), которые отвечают четырем основным принципам функциональной реабилитации:

  1. Functional alignment — восстановление симметрии тела для лучшей функциональности, что изменяет распределение нагрузки и влечет за собой уменьшение давления на болезненные точки.

  2. Perturbation — вмешательство в систему, отвечающую за равновесие, происходящее под контролем и управлением. В результате чего нервные окончания раздражаются таким образом, что мышечная система организма человека заново «обучается» правильному положению, походке и уменьшает болевые ощущения.

  3. Functional Rehabilitation – ежедневные тренировки продолжительностью около часа в день, дома или на работе, позволяющие организму привыкнуть к новым установкам. Тренировки не сопряжены с болью и не требуют много времени.

  4. Compliance — постоянство и соблюдение режима лечения – лечение происходит дома у пациента или на работе, превращаясь в обыденные действия. Именно этот фактор постоянства при лечении является одним из самых важных моментов в лечении.

Метод апостерапии работает совместно с традиционной медициной, зачастую помогая улучшить результаты консервативного лечения. Но AposTherapy ни в коем случае не отменяет операцию, если по всем показателям пациент нуждается в хирургическом вмешательстве, иногда методика позволяет подготовить его к операции, а затем восстановить после нее в короткие сроки. Кроме того, ортопедические операции требуют специальной программы по реабилитации. Восстанавливая гибкость, крепость мышц спины и живота, увеличивая выносливость, апостерапия повышает шансы на успех лечения. AposTherapy — субсидируется всеми больничными кассами, страховыми компаниями и Минобороны Израиля.

Дополнительная информация по телефону: + 2767 или на сайте: www.apostherapy.co.il