Новинка от Land Rover — внедорожник Discovery Sport (фото)

На сегодняшний день модельный ряд английских автомобилей весьма широк. Разнообразие марок может удовлетворить вкусы даже самого привередливого автолюбителя. Однако среди многочисленных британских производителей особой популярностью пользуется автомобильная компания Land Rover.

И не удивительно, поскольку компания, несмотря на мировой кризис, о котором так любят рассказывать, продолжает радовать своих фанатов. Так, в 2014 году Land Rover официально представил модель, которая уже в следующем году придет на смену внедорожнику Freelander. Эта новинка получила название Discovery Sport. Выпускать данную модель будут в Ливерпуле, в продажу она поступит в начале 2015 года.

Немного о габаритах новинки. Длина внедорожника составляет 4590 мм, а размер колесной базы равен 2740 мм. Discovery Sport на 239 мм короче предыдущих моделей семейства Discovery, но на 90 мм длиннее Freelander. Объем багажника Discovery Sport составляет 829 литров. Нужно отметить, что во всех комплектациях, помимо базовой, сиденья второго ряда новой модели можно будет двигать продольно на 160 миллиметров. Полезное пространство багажника увеличится до 981 литра за счет максимального придвинутых кресел к первому ряду.

Land Rover Discovery Sport

Внедорожник Discovery Sport будет предлагаться с двумя турбированными моторами: дизельным и бензиновым. Объем дизельной модели составляет 2,2 литра и в зависимости от модификации он выдает либо 150 (TD4), либо 190 (SD4) лошадиных сил. Бензиновая турбированная «четверка» Land Rover Discovery Sport объемом 2,0 литра развивает мощность 240 л.с. Мотор этого автомобиля будет потреблять 6,7 литра на 100 километров пробега.

Land Rover Discovery Sport

Бензиновый мотор внедорожника сочетается только с девятидиапазонной автоматической коробкой передач ZF, которая на 7,5 килограммов легче по сравнению с прежним шестиступенчатым «автоматом» Land Rover. Нужно отметить, что для дизельных версий такая трансмиссия будет предлагаться в качестве опции, тогда как «в базе» модификации с мотором на «тяжелом топливе» укомплектуют шестиступенчатой «механикой».

Land Rover Discovery Sport

Кстати, к началу продаж Land Rover Discovery Sport будет предлагаться с полным приводом: постоянным с муфтой Haldex и подключаемым Active Driveline. Последний доступен только для дизельных версий в пятиместном исполнении и способен на скорости выше 35 километров отключать заднюю ось. Чуть позже на автомобильный рынок выйдет переднеприводный вариант этой модели.

Land Rover Discovery Sport

Еще один момент: новинку от компании Land Rover оснастили и системой Terrain Response, которая подстраивает работу двигателя, коробки передач и подвески в зависимости от дорожного покрытия. Также в Discovery Sport присутствует четыре режима работы: General – стандартный, Grass/Gravel/Snow – для движения по скользким покрытиям, Sand – для езды по песку и Mud and Ruts для передвижения по грязи.

Land Rover Discovery Sport

Также нужно отметить, что в перечень доступного для Discovery Sport оборудования вошла и функция помощи при преодолении брода (Wade Sensing). За счет сенсоров в боковых зеркалах заднего вида электроника определяет глубины воды вокруг внедорожника, транслируя данные на восьмидюймовый экран мультимедийной системы, а также предупреждая водителя машины об опасности звуковыми сигналами. Такой автомобиль может пройти брод 0,6 метра.

Land Rover Discovery Sport

Кроме того, новая модель Land Rover Discovery Sport получила еще и такие функции: систему слежения за рядностью движения, автопарковщик, распознавания дорожных знаков, систему слежения за мертвыми зонами боковых зеркал. Подушки безопасности есть даже для пешеходов.

Land Rover Discovery Sport

Ну и еще один плюс ко всему выше перечисленному: за доплату эта новинка может быть укомплектована проекционным дисплеем, премиальной аудиосистемой Meridian с 17 динамиками, а также функцией InControl App, которая позволяет оптимизировать приложения на мобильных гаджетах с ОС iOS и Android для использования через мультимедийную систему автомобиля.

По материалам Авто.bigmir)net