Бойтесь чеков – они опасны для здоровья!

Чеки стали привычным «атрибутом» нашей жизни. Но вряд ли кто-то задумывался о том, что беря в руки чек, который используются в каждодневных покупках или во время посещения банковских заведений, таит в себе много опасностей для организма человека.

К такому шокирующему выводу пришли медики, которые придерживаются мнения: чеки содержат большое количество опасных химикатов, которые при контакте с кожей попадают в организм.

С целью отследить негативное влияние чеков, исследователи из медицинского центра Цинциннати провели исследование, в течение которого одним участникам необходимо было держать магазинные чеки в руках, а другим — в руках, на которые были надеты перчатки.

Результаты эксперимента показали, те участники, которые держали чеки в руках без перчаток в течение двух часов после завершения исследования, имели в моче повышенное содержание бисфенола А.

Авторы исследования сообщили: «Бисфенол А был обнаружен в 83% проб мочи перед началом эксперимента и в 100% проб после контакта с термобумагой без перчаток».

Медики отмечают, что бисфенол А оказывает на организм разрушительное действие, поражая детскую нервную систему и взрослую функцию репродукции. Источник вещества – термобумага, используемая для производства чеков.

Исследователи также сообщили: «Клинические последствия высокого содержания бисфенола А, а также хронического поступления его в организм пока неизвестны, но могут быть особенно актуальны для людей, которые в своей профессии регулярно сталкиваются с этим веществом. К примеру, это могут быть кассиры, которые контактируют с чеками 40 или более часов в неделю», сообщает HealthVesti.com.