Новый вид туризма: приехать в Швейцарию и умереть

В мире существует множество видов туризма. Кто-то любит экстремально сплавляться на плотах, кто-то спокойно ездить по странам в комфортабельном автобусе и т.д., и т.п. Но все это ничто по сравнению с новым видом туризма – суицидальным или как его еще называют эвтаназийным.

Особой популярностью эта разновидность туризма, которая связана с движением в поддержку эвтаназии, стремительно набирает популярность в одной из развитых европейских стран – в Швейцарии, где существует шесть организаций, каждый год оказывающих содействие 600 людям, желающим умереть (примерно 150-200 из них — эвтаназийные туристы).

Как раз в рамках такого туризма для потенциальных кандидатов и организуются поездки в страны, где разрешена эвтаназия, пишет MedDaily.ru со ссылкой на Science World Report.

Отметим, что исследователи из Университета Цюриха оценили данные 2008-2012 годов, и обнаружили: за это время количество туристов, приезжавших в Швейцарию, чтобы умереть, возросло почти в 2 раза. В общей сложности 611 человек из 31 страны в возрасте от 23 до 97 лет завершили свою жизнь в этой стране при помощи суицидального туризма.

Кстати, интересный факт: большинство (58%) людей, прибегнувших к эвтаназии в Швейцарии, — это женщины, средний возраст которых составлял около 69 лет. Большинство туристов было из Германии и Великобритании. При этом число людей, приезжавших с этой целью из Италии, увеличилось с 4 в 2009 году до 22 в 2011 году.