Кто любит дергать смерть за усы?

Уже пятый год подряд канал семейного кино yes5 готовит для маленьких зрителей рубрику «Каникулы с мультфильмами», в которой собраны лучшие анимационные фильмы последних лет. В течение августа дети смогут посмотреть более ста полнометражных мультиков. Еженедельно по субботам в 10 утра yes 5 будет дарить ребятам новые и самые интересные фильмы, дублированные и на русский и на иврит. «Каникулы с мультфильмами»  на yes 5 продолжает знаменитая «Книга джунглей».

 

Мультфильм студии Диснея «Книга джунглей» с самого начала был особенным, не похожим на ее предыдущие блистательные работы.

26-кратный обладатель и бесчисленный номинант «Оскара», а также других высших кинематографических наград, Уолт Дисней разругался с первым сценаристом Биллом Питом, который слишком внимательно отнесся к оригиналу — «Книге Джунглей» Редьярда Киплинга. Самому Диснею киплинговская история казалась чересчур мрачной, и он пригласил писать сценарий Ларри Клеммонса, предупредив, чтобы тот не вздумал читать Киплинга. Поэтому многие герои в полнометражном мультфильме разительно отличаются от своих книжных прототипов – например, удав Каа в книге был другом  Маугли, а в мультике он стал злодеем.

 

В результате получилось самостоятельное произведение, один из лучших анимационных фильмов в истории кино, долгие годы остающийся классикой жанра. И большинству детей мира история мальчика Маугли, выращенного волками, известна не по книге, а по мультику.

 

Несколько поколений юных зрителей полюбили темноволосого Маугли, который со своими друзьями — пантерой Багирой и медвежонком Балу переживает захватывающие приключения. Герои попадают в плен к удаву Каа, их похищают обезьяны, они сбегают от тигра-людоеда Шер Хана. Маугли, как сказал Киплинг, «любит дергать смерть за усы» и из любой передряги выходит победителем.

 

Особенность «Книги джунглей» еще и в том, что художники студии Диснея перед тем,  как начать рисовать животных, тщательно изучали повадки их живых прототипов — такого было требование мэтра. Поэтому все движения нарисованных зверей на экране очень правдоподобны, и характеры героев приобретают дополнительную глубину.

 

За долгую, богатую событиями творческую жизнь Уолт Дисней снял 111 фильмов в качестве режиссера и был продюсером еще 576. «Книга джунглей» оказалась последней работой великого Диснея. Америка, как, впрочем, и весь мир, гадала, что же станет со знаменитой студией Диснея, ее легендарным анимационным отделом. Но оглушительный успех «Книги джунглей» во всем мире поставил точку в сомнениях — студия Диснея сохранилась. Мэтр анимации с небес подергал смерть за усы и благословил свое детище, которое продолжает радовать миллионы поклонников. А «Книга Джунглей» за полвека нисколько не постарела, и новые ребятишки с замиранием сердца следят за приключениями храброго мальчика Маугли.

 

Смотрите вместе с детьми мультфильм «Книга джунглей» в субботу 23 августа в 10 утра на канале yes 5. Счастливые обладатели планшетов и смартфонов могут посмотреть фильмы в любой точке страны, используя аппликацию yes GO. Всю информацию об этом и других фильмах можно получить на сайте yes на русском языке: http://yes-ru.co.il/

или на странице в Фейсбуке: https://www.facebook.com/yes.russian.