Человеческие тромбоциты будет производить биореактор

В ближайшем будущем медицина сможет полностью сменить концепцию получения тромбоцитов и удовлетворить растущую потребность в крови для переливания.

Это стало возможным благодаря разработке ученых из клиники Brigham and Women’s Hospital (Бостон, США) – первому биореактору, производящему человеческие тромбоциты. Агрегат уже прошел всевозможные исследования, испытания, тестирования, и весьма успешно.

Биореактор нового поколения, который представляет собой устройство, имитирующее биологическую среду костного мозга, производящего тромбоциты, и проводит химические реакции в промышленных масштабах, способен производить полностью функциональные тромбоциты человека в пробирке.

Создание такого альтернативного источника жизнеспособных тромбоцитов без риска передачи каких-либо заболеваний позволит полностью сменить концепцию получения тромбоцитов и удовлетворит растущую потребность в крови для переливания, заявил ведущий автор исследования Джонатан Тон, который работает в отделении гематологии.

По официальным данным, только в США для лечения пациентов, перенесших серьезные травмы, химиотерапию и трансплантацию органов, в год переливается более 2 миллионов 170 тысяч единиц тромбоцитов. Однако такие факторы, как ограниченный 5 днями срок годности, увеличение спроса, риски загрязнения, отторжения и инфекции приводят к нехватке крови с этими клеточными ферментами.

Медики отмечают, что биореактор имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными в плане безопасности и использования ресурсов, сообщает NEWSru. Ранее полученные искусственно тромбоциты не были функциональными, однако новое устройство решает эту проблему.

Ученые планируют провести клинические испытания на человеке в 2017 году.