Индийский праздник Тидж – захватывающее зрелище (фото)

Как известно, Индия — страна не только богов, но и праздников. Яркий фестиваль, посвященный богам, проводится практически ежедневно в каком-нибудь из уголков этой страны.

С одним из них — индуистским праздником Тидж — сегодня мы познакомим наших читателей. Проходит он в столице штата Раджастхан городе Джайпур.

Тидж считается женским фестивалем. Индуистки празднуют воссоединение богини Парвати с ее мужем Шивой. Легенда гласит, что принимая участие в празднике, девушка получает благословение от богини и удачно выйдет замуж. А замужние женщины молят Парвати о здоровье для своих супругов.

Впрочем, мужчины также участвуют в красочном шествии.

«Как каждый год, в этом году фестиваль отмечается с размахом с участием огромного количества жителей Раджастхана. Посещает праздник и много иностранных туристов. Здесь людей переполняет радость», — рассказал индуист Джапал Сингх.

Кстати, такие процессии в Раджастхане проводят уже 400 лет. Это старинная королевская традиция, посмотреть на которую в Индию приезжают даже туристы. «Мы — из Англии, и это просто невообразимые впечатления. Столько красок, столько людей вокруг», — рассказала одна из туристок.

Тидж празднуют на протяжении трех дней.

Как проходит праздник, смотрите на фото и видео:

Фестивали, посвященные богу Шиве и всем, кто его окружает, проходят в августе по всей Индии. В Раджастане и городе Чандигархе, который является столицей двух штатов — Харьяна и Панджаб, женщины празднуют разгар муссонного периода, а также воссоединение богини Парвати со своим мужем — Шивой после столетней епитимии. Этот фестиваль называется Тидж.

Тур в Индию

В Индии брак Шивы и Парвати считается идеальным и поэтому является примером для тех, кто хочет выйти замуж. Считается, что получив благословение Парвати в этот день, девушка приобретет в будущем длительное счастье в браке. 

Тур в Индию

Девушки и женщины надевают украшения, новую одежду и драгоценности, обязательно во всем своем красочном одеянии садятся на качели, которые подвешены к дереву и поют песни, которые восхваляют богиню Парвати и муссоны.

Тур в Индию

Женщины украшают руки и ноги рисунками хной (мехинди). В Индии распространенно мнение, что чем темнее хна, тем сильнее любит мужчина женщину. Девушки на выданье получают подарки – платья, хну, браслеты и конфеты от будущих родственников со стороны супруга, замужних женщин и от родителей.

Тур в Индию

В дни фестиваля девушки и женщины возносят молитвы Парвати и Шиве, зажигают благовония в храмах, поют гимны любимой супружеской паре богов. Старшие женщины молятся о здоровье своих мужей.

Тур в Индию

В праздник Тидж проводят церемониальные процессии. Священные изображения Парвати в окружении слонов, верблюдов и запряженными лошадьми колесницами шествуют по улицам городов.
Так Парвати покидала дом своих родителей и направлялась к своему мужу – Шиве. Сотни людей сопровождают эти процессии и просят благословения Парвати. 

По материалам TheEpochTimes, Kailash