Новый канал TV1000 Русское кино щекочет зрителям нервы

 

 

Канал TV1000 Русское кино продолжает набирать обороты на русском телепроспекте yes, радуя зрителей уникальными премьерами. 29 июля в 20:00 смотрите драматический триллер режиссера Алексея Смирнова «Сомнамбула»

 

Российский кинематограф осваивает особый жанр драматического триллера, который правильнее было бы назвать паническим ужастиком (хоррором). Любителям странного и мистического обязательно придется по вкусу фильм «Сомнамбула» молодого режиссера Алексея Смирнова (не путать с патриархом Андреем Смирновым). Слоган фильма — «Так вот в чем твой секрет», и зрителю предстоит разобраться, что таится в душе мальчика, которого точно, в соответствии с жанровыми требованиями, играет актер Андрей Дементьев, ранее засветившийся в сериалах «Барвиха», «Золотые» и др.

 

Камера меланхолично фиксирует аскетичную обстановку интерната в российской глубинке, куда привезли мальчика-сироту. С ним происходят странные вещи, и никто не может понять их причину. Руководство интерната усиливает охрану корпуса, в спальне даже ставят камеры видеонаблюдения.

 

Кажется, события получают научное объяснение — у мальчика сомнамбулизм. Но не все так просто: у главного героя выявляются уникальные особенности, которые в силу их исключительности строго засекречивают таинственные спецслужбы.

 

Режиссер чередует реальные события со сверхъестественными, которые то ли явь, то ли сон, то ли болезненные фантазии главного героя. Стыки и переходы практически незаметны. В этом положительное отличие «Сомнамбулы» от многочисленных фильмов на эту тему. Мода на паранормальные явления имеет своих стойких приверженцев, и фильм Алексея Смирнова — очень интересная кинематографическая вариация.

 

Несмотря на заявление создателей «Сомнамбулы», что сценарий фильма написан по материалам реальных событий, не стоит воспринимать это буквально. История, о которой рассказывают зрителям, нигде не была зафиксирована документально, поэтому будем воспринимать сюжет как плод фантазии его авторов. Это нисколько не умаляет  достоинств фильма, который во многих местах ощутимо щекочет нервы и заставляет вздрагивать особо впечатлительных.

 

Фильм «Сомнамбула» сделан в старых добрых канонах хоррора: неожиданные повороты сюжета, натуралистичность, граничащая с физиологией, тревожная цветовая гамма. Зрителя ждет неожиданный финал, что тоже является одним из главных атрибутов жанра. Авторы хотели держать зрителя в напряжении с первой минуты до финальных титров, и им это удалось. Не пропустите премьеру фильма «Сомнамбула» 29 июля в 20:00 только на канале TV1000 Русское кино.