Легендарное пианино из «Касабланки» уйдет с молотка

Легендарное пианино из не менее легендарного фильма 1942 года «Касабланка» решено выставить на торги. Торги пройдут в американском городе Нью-Йорке 24 ноября нынешнего года. Проведет их аукционный дом Bonham`s.

Ожидается, что инструмент уйдет с молотка не менее чем за 1 миллион долларов.

Напомним, в сцене в ночном клубе в Касабланке главная героиня фильма — Ильза (Ингрид Бергман) — просит Сэма (Дули Уилсон) сыграть ей песню «As Time Goes By». После этого в клуб входит бывший возлюбленный Ильзы — Рик (Хамфри Богарт).

В общей сложности на аукцион выставляются более 30 предметов, имеющих отношение к «Касабланке». Среди них — двери ночного клуба, где Рик и Ильза встречаются спустя несколько лет после своего парижского романа, а также окончательный черновик сценария фильма и фотографии с автографами актеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все эти артефакты, в том числе пианино, происходят из одной коллекции. Ее нынешний владелец предпочел не раскрывать свое имя. Инструмент он приобрел в 2012 году на торгах другого аукционного дома, Sotheby`s, за 602,5 тысячи долларов. Некоторые СМИ сообщали, что владельцем пианино тогда стал известный актер Леонардо Ди Каприо.

Напомним, лента «Касабланка», снятая режиссером Майклом Кертисом в жанре мелодрамы и детектива, была удостоена трех премий «Оскар» и считается одним из лучших фильмов в истории Голливуда.

На аукцион Bonham`s выставляются также платье Риты Хейворт из фильма «Джильда» (1946) и костюмы Барбры Стрейзанд из кинокартин «В ясный день увидишь вечность» (1970) и «Встреча двух сердец» (1973).