Больше двигаться нас заставит… телефон

Несмотря на современную суету, все больше времени мы проводим сидя. И этот образ жизни не только портит нашу фигуру, но и здоровье в целом. Доказанный факт: независимо от общего уровня физической активности, продолжительные периоды сидения на одном месте опасны. Они повышают риск сердечно-сосудистых болезней, ожирения и даже смерти.

В борьбу с сидячим образом жизни вступили ученые, разработав мобильное приложение B-Mobile, которое отслеживает, сколько человек сидит, и мотивирует его больше двигаться.

Такое приложение разработали сотрудники исследовательского центра госпиталя Мириам, и уже успешно протестировали на группе тучных женщин среднего возраста.

Кстати, по утверждениям экспертов, приложение пригодится и тем, у кого нет проблем с лишним весом.

Итак, оно автоматически отслеживает и записывает, сколько времени тратится на малоподвижные занятия, пишет MEDdaily.

Если человек продолжает сидеть длительное время, то приложение подает звуковой сигнал с сообщением, призывающим походить несколько минут. Когда же норма выполнена, программа хвалит пользователя.

Ученые испробовали три разных подхода, сокращающих периоды сниженной активности. Все они оказались успешны, но лучше всего работали частые короткие перерывы. Приложение упрощает эту задачу, постепенно меняя поведение человека день за днем.