Ученые «оправдали» белый хлеб – он полезен для организма

О пользе хлеба мы уже писали ранее. И, тем не менее, сегодня мы еще раз вернемся к этой теме в связи с новым открытием ученых. Оказывается, весьма полезным для организма является белый хлеб, который ранее называли вредным для здоровья.

В ходе многолетних исследований команда испанских ученых Университета Овьедо обнаружила, что как раз белый хлеб способствует росту числа «полезных» бактерий в кишечнике — в частности, Lactobacillus, — и является одним из самых эффективных способов поддержания баланса микрофлоры, пишет Daily Mail. Таким образом, утверждают они, именно белый хлеб, который ранее считался наиболее вредным для здоровья, на самом деле очень полезен.

«Это важно, поскольку если количество определенных – «хороших» — бактерий снижается, человек становится более склонным к различным заболеваниям», — отмечают ученые.

Вместе с тем, исследование, недавно проведенное учеными Университета Наварры в Испании, показало, что три ломтика белого хлеба в день увеличивают вероятность избыточного веса почти вдвое, сообщает Корреспондент.net.

Мы ранее писали о том, что небольшой кусочек хлеба в день необходим нашему организму для его нормального функционирования.

Врачи давно говорят о пользе хлеба с отрубями – егорекомендуют даже детям и беременным, а также людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом; очень полезный хлеб с ржаной муки и с семечками они благотворно влияют на наш организм, например, в семечках подсолнуха содержится магний, в котором нуждается наша нервная система; очень полезен бездрожжевой хлеб, особенно если вы имеете проблемы со слизистой желудка, грибковыми поражениями или дисбактериозом; сейчас очень популярен биохлеб — он очень полезен для нашего организма тем, что не содержит в себе разрыхлителей, консервантов и всевозможных добавок.

Но не стоит забывать о том, что даже полезный хлеб не стоит сочетать с мясом. Эти два продукта не сочетаются и способны вызвать изжогу и тяжесть в желудке. Лучше всего употреблять в пищу хлеб с супами, овощами и кисломолочными продуктами питания.