Ученые признали существование души: личность умершего может «прикрепиться» к живому человеку

Вопрос, существует ли душа, давно волнует ученых. И если люди простые верят в ее существование, то люди ученые пытаются найти этому научное объяснение.

И вот одно из них доказывает, что существование души вписывается в законы физики. По крайней мере, физик-теоретик из университета Калифорнии в Беркли Генри П. Стапп утверждает, что вера в существование души не является ненаучной. Под словом «душа» подразумевается личность, независимая от мозга или остальных частей человеческого тела, которая может выжить после смерти.

В своей работе «Совместимость современной физической теории и сохранения личности», он пишет: «Сильные сомнения в возможности жизни после смерти, основанные исключительно на вере в то, что она несовместима с законами физики, являются необоснованными», передает Epoch Times.

Генри работает с копенгагенской интерпретацией квантовой механики, которая использовалась такими создателями квантовой механики, как Нильс Бор и Вернер Гейзенберг. Даже у Бора и Гейзенберга были некоторые разногласия в том, как работает квантовая механика, а сейчас понимание теории может быть самым широким.

По поводу собственных концепций Стапп сказал, что они не предполагали никаких идей жизни личности после смерти, пишет Facenews. Ученый отметил, что квантовая механика делит мир на две части. В одной существуют физические процессы, испытываемые эмпирически и описываемые классической математикой. Другая представляет собой царство, «в котором не работает физический детерминизм».

Квантовая теория объясняет то, как ум и мозг могут быть отдельными или разными, но связанными законами физики. Это решает проблему, которая преследует как науку, так и философию на протяжении веков — от науки требуется либо приравнять ум к мозгу, либо сделать мозг независимым от ума, пишет Стапп.

По его словам, совершенно не противоречит физике и то, что личность умершего человека может «прикрепиться» к живому человеку, как это имеет место в случае так называемой одержимости. Для этого, по его словам, не потребуется никаких коренных изменение в общепринятой теории. Наука должна признать «физические эффекты сознания в качестве физической проблемы, которая должна получить ответ в динамических условиях».

Считать людей чем-то большим, чем просто машины из плоти и крови, крайне важно и для поддержания человеческой морали.