Самые интересные рынки мира с самыми необычными фруктами и овощами на прилавках

Время от времени мы ходим на рынок за покупками – там и цена дешевле, и продукт лучше, да и поторговаться – это святое.

Однако вряд ли кто-то из нас задумывался над тем, насколько экзотическими и необычными могут быть как рынки, так и продукты, которые лежат на прилавках.

Предлагаем читателям ознакомиться с самыми неординарными рынками мира и необычными фруктами и овощами, которые продаются на прилавках.

Начнем с самых интересных рынков:

1. Рынок королевы Виктории, Австралия

markets01 Самые интересные рынки мира

Рынок королевы Виктории, известный так же как Вик-маркет, расположен в одном из деловых районов Мельбурна. Внушительный возраст рынка — более 130 лет — говорит сам за себя: до сих пор базар является излюбленным местом как местных жителей, так и туристов. Под торговую площадь отведено порядка 7 гектаров, а на крыше установлены солнечные батареи. А еще тут можно купить непривычное для нас мясо кенгуру или коалы.

2. Кашгарский рынок, Китай

markets02 Самые интересные рынки мира

Кашгарский рынок работает каждое воскресенье на протяжении уже многих столетий. Он поражает своими размерами и разнообразием товаров. Ну и конечно, аутентичностью: до сих пор товары сюда доставляются с помощью ослов и телег. После похода на этот рынок не будет нужды где-то что-то докупать, как это часто бывает — найти здесь можно не только традиционные фрукты, овощи, орехи или специи, но и более экзотические товары, как, например, шашлык из ягненка.

3. Виктуалиенмаркт, Германия

markets03 Самые интересные рынки мира

В отличие от традиционного воскресного рынка в Кашгаре, Виктуалиенмаркт работает каждый день, за исключением воскресенья и праздничных дней. Название этого места происходит от латинского victus — продукт, запас. Рынок занимает территорию, сравнимую по размерам с тремя футбольными полями, а возраст его насчитывает более 200 лет. В центре Виктуалиенмаркта расположен «Майский столб». Он служит главным ориентиром рынка и представляет собой ствол сосны, выкрашенный в белый и голубой цвета и украшенный флагами и ленточками. По разнообразию продукции же рынок с легкостью опередит современные супермаркеты.

4. Рынок Кастри, Сент-Люсия

markets04 Самые интересные рынки мира

Рынок Кастри расположен недалеко от центральной площади одноименного города. Из-за внушающих размеров и многочисленных торговых рядов не заметить его будет трудно. Помимо традиционных товаров, рынок поражает в первую очередь разнообразием тропических фруктов: авокадо, манго, плоды хлебного дерева. Кроме того, среди различной продукции можно встретить мастерские местных умельцев, которые работают над изделиями прямо на глазах у посетителей.

5. Рынок Боро, Англия

markets05 Самые интересные рынки мира

Один из самых знаменитых рынков мира находится буквально в самом сердце британской столицы, неподалеку от Лондонского моста. История рынка насчитывает более 250 лет. С воскресенья по среду здесь проходит оптовая торговля, а в остальные дни недели продавцы не отказывают себе в удовольствии как следует поторговаться с обычными посетителями. Еще ни один гурман не уходил с рынка с пустыми руками: овощи, фрукты и выпечка соседствуют тут с кабаньими колбасами и гамбургерами со страусятиной.

6. Рынок Св. Лоуренса, Канада

markets06 Самые интересные рынки мира

Продуктовый рынок в центре Торонто был открыт более 200 лет назад и с тех пор так и не поменял месторасположения. На его территории ведут торговлю более 120 компаний, а сам рынок состоит из трех зданий. Местные жители особенно ценят богатый выбор деликатесов и национальных продуктов. Прилегающая территория благодаря рынку стала местом притяжения представителей уличной культуры, равно как и облюбовавшие ее различные развлекательные заведения.

7. Английский рынок, Ирландия

markets07 Самые интересные рынки мира

Рынок в городе Корке начал свою работу в 1788 году, а названием он обязан своим основателям: на момент создания рынка им управляла компания протестантов, которые, по представлениям жителей Корка, являлись «англичанами». Так в Ирландии и появился Английский рынок. Сейчас он является одной из главных достопримечательностей города. Базар знаменит своими мясными и рыбными лавками, и, конечно же, не обошлось без национальных продуктов: «масляных» яиц, черного пудинга и кровяной колбасы.

8. Плавучий рынок Кай Ранг, Вьетнам

markets08 Самые интересные рынки мира

Рынок Кай Ранг по своему стратегическому назначению ничем не отличается от всех остальных базаров, однако для туристов Кай Ранг прежде всего достопримечательность. Потому что коридор, в котором проходит торговля, образуют не лавочки торговцев, а наполненные товарами лодки. Плавучий рынок начинает работу в пять утра, и к полудню все лучшие продукты уже скуплены.

9. Рынок Бокерия, Испания

markets09 Самые интересные рынки мира

Рынок Бокерия, известный так же как Сан-Жузеп, расположен в Барселоне, а первые упоминания о нем датируются еще 1217 годом! Здание рынка занимает 2500 квадратных метров, вход в него украшен причудливой мозаикой из стекла. При первом посещении ряды морепродуктов, фруктов и специй могут показаться бесконечными, и это впечатление будет недалеко от истины: ассортимент поистине огромен. Кроме того, вокруг рынка расположены небольшие бары, где можно неплохо перекусить и попробовать знаменитое испанское вино бланко.

10. Цветочный рынок, Франция

markets10 Самые интересные рынки мира

Буйство красок на главной улице в Ницце — это вовсе не фестиваль и не ярмарка, это цветочный рынок, работающий уже более 150 лет. Он включен в городские экскурсии, его с радостью посещают не только ради покупок, но и ради развлечения. Помимо цветов, здесь можно найти практически все традиционные для рынков товары. Впрочем, прежде чем остановить свой выбор на конкретном прилавке, стоит пройтись вдоль всего рынка.

11. Рыбный рынок Цукидзи, Япония

markets11 Самые интересные рынки мира

Расположенный в центральной части Токио рынок является одной из главных достопримечательностей для иностранных туристов. Тут представлено более 400 видов морепродуктов, их оборот составляет более 2000 тонн в день. Впечатляющим моментом является разгрузка и аукцион тунца: аукционные дома оценивают стоимость привезенной рыбы, то же самое делают и покупатели. После торгов партии тунца отправляются либо на прилавки для разделки и последующей продажи, либо следуют с продавцами далее по маршруту для торгов в другом месте. Единственное неудобство для туристов: рынок начинает работу в пять утра, к 11 утра большинство магазинов уже закрыто.

12. Великий базар, Турция

markets12 Самые интересные рынки мира

Великий базар расположен в Стамбуле и является одной из его главных достопримечательностей. История рынка начинает отсчет с 1461 года, а сейчас под его крышей расположено более 5000 магазинов. В них можно найти практически всё, но для гостей города особую ценность представляют лавки с фирменными турецкими сладостями и закусками. Благодаря давней славе, рынок посещает огромное число туристов (около 400 тысяч человек каждый день), поэтому по сравнению с остальными торговыми рядами города цены на Великом базаре несколько завышены.

13. Крета Айер, Сингапур

markets13 Самые интересные рынки мира

Дословно название этого рынка переводится как «мокрый», и тому есть объяснение: работники постоянно поливают пол водой, чтобы смыть грязь и мусор. Рынок расположен в китайском квартале города, возможно, поэтому с традиционными товарами здесь спокойно соседствуют змеи, черепахи, скаты и китайские лекарственные травы.

14. Центральный рынок Меркадо, Чили

markets14 Самые интересные рынки мира

Центральный рынок Меркадо находится в центре Сантьяго и тоже имеет давнюю историю. В 1864 году старое здание рынка сгорело, в результате чего в 1868-м было построено новое, которое стало одним из самых узнаваемых символов города. Рынок знаменит своим многообразием морепродуктов, названия особо экзотических из которых и вовсе остаются загадкой. В настоящее время здесь расположен не только рынок, но и многочисленные магазины и кафе. Местные жители с удовольствием приходят сюда по выходным, а туристы поражаются разнообразию и дешевизне еды.

Продолжим обзором самых необычных овощей и фруктов:

1. Черные помидоры

strangefruits01 Самые необычные фрукты и овощи на прилавках

Темно-бордовый цвет томатов не должен пугать, а наоборот, сигнализировать о том, что они вкуснее обычных — немного слаще и с привкусом то ли рукколы, то ли огурца. Конечно, сахарного гиганта «бычье сердце» они не затмят, но рядовой «пальчик» вполне. Насыщенность черного цвета зависит от кислотности почвы, на которой овощ выращивается, и может меняться от темно-розового до плотно-черного. Помидоры имеют одно «но» — не годятся для консервирования.

2. Плуот

strangefruits02 Самые необычные фрукты и овощи на прилавках

Название фрукта образовано от английских слов plum — «слива» и apricot — «абрикос». Собственно, они и являются «родителями» продукта. Плуот на вкус больше похож на абрикос, у него сочная, плотная фактурная мякоть, а внешне — на сливу: у него плотная кожица-оболочка. Мякоть плуота может быть как светлой, кремово-белой, так и насыщенно-фиолетовой. С 1989 года, когда был выведен первый сорт, появилось еще одиннадцать: эти фрукты еще могут быть зеленого, фиолетового, бордового или розового цвета. В России для плуота придумали свое забавное имя: «слибрикосы». Слива вообще чемпион по сращиванию: в паре с нектарином она становится нектапламом, а с персиком — пичпламом.

3. Пайнберри

strangefruits03 Самые необычные фрукты и овощи на прилавках

Фруктово-ягодных символов dolce vita два: ананас и клубника. Не удивительно, что нашлись селекционеры, которые их скрестили. У пайнберри (от pineapple — англ. «ананас» и strawberry — англ. «клубника»), гибрида чилийской земляники, ярко выраженный вкус и аромат ананаса, но на вид она как белая клубника. Сейчас ягода нарасхват в российских магазинах, но в XVIII веке, когда сорт был выведен в Европе, новинка не прижилась. В XXI веке за нее взялись голландские специалисты и обеспечили международный успех.

4. Романеско

strangefruits04 Самые необычные фрукты и овощи на прилавках

Если кто-то считает капусту скучным жанром, ему обязательно надо познакомиться с производной от брокколи и цветной капусты. Выведенный десятилетия назад в Италии сорт романеско особенно хорош по двум причинам. Во-первых, в нем много полезных веществ, как в обычной капусте — каротин, минеральные соли, витамин С и цинк, но клетчатки меньше — поэтому продукт гораздо лучше усваивается. А во-вторых, романеско абсолютно лишен характерного капустного запаха. Про него есть и забавный факт: существует сложное понятие «фрактал» — математическое множество, обладающее свойством самоподобия, плюс еще множество непонятных слов. Так вот, романеско является графическим воплощением фрактала, кочаном его обычно и иллюстрируют.

5. Нэши

strangefruits05 Самые необычные фрукты и овощи на прилавках

Китайская или песочная груша нэши всеми биологическими силами стремится стать яблоком: у нее более круглая, чем у традиционной груши, форма, вкус кислый и сладкий одновременно. Фрукт привозят из Китая, Израиля, Японии и Кореи. Нэши прекрасно смотрится как дополнение к винным закускам — сырам и хамону, оттеняя их своей пикантной кислинкой. На Востоке нэши участвуют в кулинарии вообще очень активно: их используют в маринадах для мяса, производят из них напитки и уксус.

6. Желтый арбуз

strangefruits06 Самые необычные фрукты и овощи на прилавках

Внешний вид такого арбуза ничем не отличается от обычного: он зеленый и полосатый, но внутри он светло-желтый. В тех, что выращивают в Испании и Таиланде (эти к тому же овальные), меньше косточек и на вкус они не такие сладкие. А желтый сорт «Лунный», что вывели в Астраханской области, как раз очень сладкий с необычным оттенком: кому-то он напоминает лайм, кому-то манго, а кому-то тыкву. С последней арбуз, кстати, пробовали скрещивать на Украине — такой гибрид называется «кавбуз» и годится в пищу только в тепловой обработке.

7. Юзу

strangefruits07 Самые необычные фрукты и овощи на прилавках

Всё лучшее, что есть в цитрусовых, воплотилось в юзу — в нем и сладковатость мандарина, и кислинка лимона, и фруктово-цветочный привкус грейпфрута. Терпкий и очень ароматный фрукт, который при этом не вяжет, небольшой в диаметре — около семи сантиметров. Возможности кулинарного применения юзу в Китае и Японии безграничны. Цедру протирают в супы-мисо, сок идет в маринады и соусы, лимонады, чаи и коктейли, салатные заправки и уксус. Юзу невероятно полезен для профилактики простуды, пищеварительной и кровеносной системы — на праздник зимнего солнцестояния в Японии даже принято купаться с плодами юзу, которые в воде раскрывают свой насыщенный аромат.

По материалам BigPictureSobaka.ruVenividi.ru