Аллергия на молоко и чувствительность к лактозе: в чем разница

 

Существует принципиальное различие между чувствительностью к лактозе и аллергией на молочный белок, и от этого зависит также способность потреблять молоко и молочные продукты. Итак, что надо знать об этих двух явлениях и как справиться с чувствительностью к лактозе без ущерба для баланса кальция в организме.

Если предложения «У меня аллергия на лактозу» и «Мой ребенок чувствителен к молоку» звучат для вас как описание одного и того же явления, смысл которого сводится к невозможности потреблять молочные продукты, вам стоит прочитать эту статью. Дело в том, что между аллергией на молочный белок и чувствительностью к лактозе имеются существенные различия.

Прежде всего, уточним, что не существует такой вещи, как аллергия на лактозу. Аллергия является реакцией иммунной системы на молочный белок. Иммунная система ошибочно определяет молочный белок как подозрительный объект и реагирует на него так же, как и на любой чуждый объект, проникающий в организм.

Аллергия обычно возникает в младенческом возрасте, после первого контакта с белками коровьего молока (в основном из детских смесей – заменителей материнского молока).

По данным обширных исследований, проведенных в Израиле в последнее время, аллергии на молочные белки подвержено менее 0,5 процента грудничков. Более того, аллергия в большинстве случаев исчезает у детей до трех лет, поэтому у взрослых так редко встречается аллергия на молоко.

Тем, у кого действительно есть аллергия на молоко, молочный белок абсолютно противопоказан даже в таких минимальных количествах, как 1 грамм. У большинства малышей, страдающих аллергией на коровье молоко, есть аллергия и на козье молоко, поэтому оно не может служить альтернативой в случае аллергии.

 

Чувствительны к лактозе? Вам все же можно есть молочные продукты

Лактоза – это дисахарид, присутствующий в молоке всех млекопитающих, единственный вид углеводов, который содержится в молоке. В природе нет другой пищи, кроме молока, которая содержала бы натуральную лактозу. Как правило, организм каждого здорового ребенка вырабатывает лактазу – фермент, который расщепляет лактозу в желудочно-кишечном тракте, однако по мере взросления активность этого фермента снижается.

При подозрении на непереносимость лактозы принято проходить дыхательный тест для проверки активности фермента, расщепляющего молочный сахар. Перед тестом следует выпить четыре стакана молока на пустой желудок.

Даже если установлена чувствительность к лактозе, полный отказ от молочных продуктов в большинстве случаев не оправдан, ведь речь идет не об аллергии, которая является реакцией на молочный белок. Вместе с тем важен контроль и разумный подход к потреблению молока и молочных изделий.

На практике доказано, что большинству людей со сниженной активностью фермента лактазы не следует полностью лишать себя молочных продуктов. Они могут ежедневно потреблять лактозу в количестве, которое содержится в двух стаканах молока, при условии, что будут пить молоко вместе с едой, а максимальное количество лактозы за один прием соответствует ее количеству в стакане молока (примерно 10 г).

Несмотря на эти данные, многие люди, чувствительные к лактозе, полностью отказываются от молочных продуктов. Такой подход не только лишен оснований, но и отрицательно влияет на качество питания, особенно на поступление кальция в организм. Доказано, что отказ от молочных продуктов или резкое сокращение их потребления приводит к нехватке кальция, необходимого для построения костной массы.

 

Молоко и дневная норма кальция

Действительно, сложно и практически невозможно получить рекомендуемую дневную норму кальция, совсем не употребляя молочные продукты. Поэтому в случае подозрения на непереносимость молочных продуктов человек должен получить не только толковые инструкции по их разумному использованию, но и дополнительную информацию о продуктах с пониженным содержанием лактозы.

В холодильниках супермаркетов выстроились в ряд разные изделия, в основном твердые сыры, при производстве которых использовались особые технологии, позволяющие снизить содержание лактозы.

«Тнува», крупнейшая в Израиле компания по производству пищевой продукции, видит свой долг в том, чтобы заботиться об интересах и предпочтениях потребителей. Поэтому впервые в Израиле специалисты «Тнувы» разработали новый продукт – свежее молоко с пониженным содержанием лактозы. Это молоко (его жирность 2%) выпускается в картонных упаковках и содержит всего 0,5% лактозы, в то время как природное содержание лактозы в молоке составляет 5%.

 

Другие молочные продукты с содержанием лактозы всего до 0,5%:

  • Твердые сыры («желтый сыр»)
  • Шоко Shock (на 20% меньше сахара)
  • Диетический Yoplait – все вкусы
  • Пробиотический напиток Yoplait 360
  • Традиционный сыр «Пиреус булгарит»

 

Творожный сыр «Котедж Тнува» содержит меньше лактозы, чем мягкий творожный сыр «Гвина левана Тнува». Кисломолочные продукты (йогурт) чаще рекомендуются людям с пониженной активностью фермента лактазы. Проверка того, подходят ли эти молочные изделия для потребления, основана на анализе проб и ошибок и носит индивидуальный характер. Кроме того, целесообразно сочетать молочные изделия с другими продуктами – такими как хлеб, фрукты, овощи и гранола.