Норвежский Берген — культурный центр и пристанище для творческих натур (фото)

Берген напоминает Санкт-Петербург — здесь всегда идет дождь, живут креативные люди, это второй по величине город страны, а по главной улице ходят толпы туристов. Даже при мимолетном взгляде становится понятно, что в Бергене мирно соседствуют разнообразные культуры — от классических до современных. Город, который амфитеатром уходит на горные склоны, сам по себе является произведением искусства и площадкой для творчества местных жителей.

Исторический Берген

Первые здания Бергена были построены более 900 лет назад на старинной ганзейской набережной Брюгген, которая ныне охраняется ЮНЕСКО. Именно к ней пришвартовываются яхты.

Фото Екатерины Хмыльниной

За всю свою историю Берген неоднократно страдал от пожаров, но здесь сохранились разноцветные деревянные домики, или как их называют норвежцы — «смау».

Фото Екатерины Хмыльниной

Здесь множество старинных домов со внутренними двориками, а также узких улочек среди деревянных построек. Некоторые из домов – жилые, а в других находятся офисы, рестораны и, конечно, сувенирные лавки. Впрочем, довольно уютную атмосферу этой популярной достопримечательности, как водится, разрушают толпы туристов.

Фото Екатерины Хмыльниной
Фото Екатерины Хмыльниной

Современный Берген

Есть и другой Берген – пристанище для современных творческих натур. По вполне понятным причинам, они любят дождь. Трудно создавать шедевры в солнечные дни. А в Бергене можно всецело отдавать себя работе – дождь здесь идет 320 дней в году.

Фото Екатерины Хмыльниной
Фото Екатерины Хмыльниной

Берген – культурный центр Норвегии, и это трудно не заметить. Местные жители давно превратили город в площадку для творчества, а его постройки — в произведения искусства.

Фото Екатерины Хмыльниной

Со стен старинных домов на туристов смотрят красочные фантасмагорические персонажи и… кеды.

Фото Екатерины Хмыльниной

Культурный Берген

Такие творческие проявления не остались без международного внимания — в 2000 году Берген был выбран Культурной столицей Европы.

Город также знаменит Бергенским международным фестивалем. В этом году он проходил с 21 мая по 4 июня.

Фото Екатерины Хмыльниной

Фото Екатерины Хмыльниной

А еще Берген – дом одного из старейших в мире симфонических оркестров, профессиональной балетной труппы, блюза и джаза, театров, творчества и фестивалей. В Бергене жили многие знаменитости: композитор Эдвард Григ, и звезда мировой величины – скрипач Уле Булль, а также композитор Харальд Сэверуд. Кроме того, здесь были основаны музыкальные коллективы Ralph Myerz & the Jack Herren Band, Kings of Convenience, Röyksopp, Sondre Lerche и World Idol Kurt Nilsen.

Фото Екатерины Хмыльниной

Итак, многообразие Бергена можно увидеть всего за пару часов. Тем не менее, Берген таит в себе еще больше интересного, на исследование которого нужно потратить немало времени.

Фото Екатерины Хмыльниной
По материалам Росбалт