Занятия спортом гарантируют успех в учебе, защиту от депрессий и тревоги

О пользе занятий спортом писалось, говорилось и даже пелось немало. Все согласны с тем, что без спорта не будет ни здоровья, ни красивого тела, ни бодрости духа. Но лень делает свое «грязное дело» и не всем удается дойти до спортклуба.

Как раз для тех, кто еще не понял, насколько спорт необходим человеку, приведем новые аргументы и доказательства. И не просто услышанные от подруг или друзей, а озвученные учеными из Мадридского университета, которые по результатам длительных исследований еще раз подтвердили: занятия спортом не-об-хо-ди-мы (!). Исследования показали, что речь идет не только о физической форме, но и то, что занятия спортом влияют на мозг и улучшают показатели в учебе.

В исследовании приняли участие более двух тысяч испанских школьников в возрасте от 6 до 18 лет. Ученые наблюдали за физическим состоянием детей и за их успеваемостью.

На одном из этапов исследования было замечена связь между физическими показателями и умственным развитием. Среди физических показателей выделили двигательную активность, силу мышц и кардиореспираторный потенциал (работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем).

Ведущий автор проекта Ирене Эстебан-Корнейо считает, что наиболее тесная связь была замечена между успеваемостью и двигательной активностью. Те дети, которые активно занимались спортом и имели высокую двигательную активность, показывали и в учебе неплохие результаты.

Поэтому, делаем выводы – загружая детей сложными задачами, не будет забывать о спорте.

Но и это еще не все! Профессиональные медики убеждены в пользе занятий спортом и для лечения заболеваний психики. По утверждению врачей, физическая активность для пациента может быть более продуктивна, чем психотерапия и прием лекарств.

Уже давно существуют медицинские клиники, использующие занятия спортом как составную часть лечебной терапии.

Установлено, что люди, страдающие психическими заболеваниями, более подвержены физическим недугам, особенно проблемам сердечно-сосудистой системы и диабету. Главным образом это связано с малоподвижным и низкоактивным образом жизни, нездоровым и вредным питанием, подверженностью вредным привычкам и повышенной нервозности.

По статистике, установлена закономерность смертности среди психически нездоровых пациентов – они умирают на 20 лет раньше, чем здоровые люди.

Данные, полученные в процессе исследования 7000 добровольцев, доказывают пользу спорта. Даже один занятый физической активностью час в неделю, снижает уровень тревоги и депрессии у пациентов с нарушениями психики.

После продолжительных и регулярных тренировок, психика людей приходит в норму, отмечается значительное улучшение состояния. Эксперты отмечают пользу пробежки трусцой или велосипедной езды для людей, страдающих тревожными или депрессивными расстройствами.

Важно помнить, что занятия спортом не должны приносить в жизнь дискомфорт. Наибольшая польза для психики от физической активности достигается при условии комфорта и положительных эмоций. У человека, занимающегося спортом, создается ощущение личного потенциала, чувство здоровья, вырабатывается повышенная скорость реакции и повышается стрессоустойчивость.

По материалам Росбалт