Истории страсти

 

 

Фестивальное кино существует не само по себе. Фильмы, представленные на кинофестивалях, особенно на самых престижных, указывают, куда движется кинематограф, чего ожидать зрителю от самого массового из искусств. 

В последние годы на международные кинофорумы отбирают все больше фильмов, исследующих внутренний мир человеческих переживаний: любви, одиночества,  сжигающей страсти. В какую бы эпоху мы ни жили, эти чувства всегда с нами, и о них всегда будут снимать кино

 

Еженедельно по вторникам в 22:00 на канале мирового кино yes 3 зрители могут увидеть премьеры лучших фестивальных фильмов, покоривших самые престижные кинофестивали. Если вам не удалось побывать на кинофестивалях Берлина, Канн и Венеции, вы можете наверстать упущенное, не покидая приделов своей квартиры.

 

Представляем обзор самых интересных премьер рубрики «Фестиваль yes 3», которые пройдут в июле.

 

Французский фильм «Камилла Клодель, 1915» режиссера Брюно Дюмона вошел в основную программу Международного кинофестиваля в Берлине.

Скульптор Камилла Клодель, которую, как всегда блистательно, играет Жюльет Бинош, одержима творчеством. Эта всепоглощающая страсть гложет ее постоянно, Камилла искренне верит, что завистники, в том числе ее бывший возлюбленный, великий скульптор Огюст Роден, преследуют ее. Семья вынуждена поместить Камиллу в психиатрическую клинику, но она не сдается, пытаясь объяснить миру, оставшемуся за больничными решетками, что талант и вдохновение не могут считаться болезнью. Роль Камиллы Клодель — очередная победа Жюльет Бинош, которая вновь доказала, что ей подвластны любые жанры — от тонкой мелодрамы до высокой трагедии. Фильм «Камилла Клодель, 1915» можно будет увидеть 1 июля.

 

Мировая премьера фильма «К чуду», поставленного обладателем «Золотой пальмовой ветви» в Каннах американским режиссером Терренсом Маликом, состоялась на Венецианском кинофестивале, а также была представлена на фестивале в Торонто.

Малик собрал в своем фильме звездный состав первого эшелона — главные роли играют Рэйчел Макадамс, Ольга Куриленко, Бен Аффлек и Хавьер Бардем, которые в особом представлении не нуждаются. Сюжет фильма  вращается вокруг отношений пары в разгар семейного кризиса. Супруги, каждый по-своему, пытаются возродить угасающий пыл — жена изменяет мужу, и они обращаются к священнику, которого неожиданно играет признанный герой-любовник Бардем. Актеру пришлось нелегко: его первое появление на экране в сутане было встречено смехом зала. Но Терренс Малик мастерской рукой — недаром он, кроме победы в Каннах, трижды номинировался на Оскара — создает мир сложных человеческих отношений, вариации которых неисчерпаемы. Вы сможете посмотреть фильм «К чуду» 8 июля.

 

 

 

Фильм «Белоснежка»  Пабло Бергера оказалась в длинном ряду экранизаций сказки братьев Гримм самой оригинальной. Лента  заслуживает внимания хотя бы потому, что эта интерпретация испанская, с фламенко и корридой. На родине она была признана лучшим национальным фильмом сезона.  Свое веское слово сказал и Педро Альмодовар, назвавший ленту Бергера лучшей из увиденных им за год. И еще один любопытный факт: этот фильм — немой и черно-белый.

Но он наполнен подлинной испанской страстью, Белоснежка — псевдоним героини, ее чье настоящее имя — Кармен. За эту роль актриса Макарена Гарсиа награждена «Серебряной раковиной» на фестивале в Сан-Себастьяне. Белоснежка-Кармен в фильме Бергера превращается в дочь тореадора, а семь гномов — в бродячих артистов-карликов, и все вместе они становятся участниками невероятной корриды любви и смерти. Пабло Бергер создал двухадресный фильм: дети видят в нем волшебную сказку, взрослые осознают ее подоплеку. Не пропустите премьеру фильма «Белоснежка» 15 июля.

 

Всю информацию об этих и других фильмах можно узнать на сайте yes на русском языке: http://yes-ru.co.il/ или на страничке в Фейсбуке: https://www.facebook.com/yes.russian, а счастливые обладатели планшетников и смартфонов смогут посмотреть фильмы  в любой точке страны — посредством аппликации yesGO.