В ближайший год Земля превратится в Марс?

Пока исследователи изучают космос, наша планета находится в опасности — через год-полтора Земля может превратиться в… Марс. Такое предупреждение сделали специалисты NASA, ссылаясь на многие показатели, полученные в ходе ряда исследований.

Дело в том, что в магнитосфере — оболочке, которая защищает Землю от солнечной радиации, образовались дыры, и они не срастаются. Через них может проникнуть радиация, уничтожающая все живое на планете.

Земля окружена магнитной оболочкой, которая служит щитом от солнечного ветра — потоков ионизированных частиц, разогнанных до полутора миллионов километров в час. Если щита не станет, то Земля превратится в пустыню, сообщает Росбалт.

Небольшие дыры начали появляться еще в середине 2008 года, а в декабре того же года спутники обнаружили огромную дыру. Ширина дыры была в четыре раза больше диаметра нашей планеты, а длина — в семь раз.

Через год-полтора огромное количество плазмы беспрепятственно войдет в атмосферу, предполагают в NASA.

Напомним, Марс — четвертая по удаленности от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа.

Климат на Марсе, как и на Земле, носит сезонный характер. На Марсе, так же, как и на Земле, происходят смены времен года. Особенностью марсианского климата также является то, что эксцентриситет орбиты Марса значительно больше земного, и на климат также влияет расстояние до Солнца.

Перигелий Марс проходит во время разгара зимы в Северном полушарии, и лета в Южном полушарии, афелий — во время разгара зимы в Южном полушарии и соответственно лета в Северном полушарии. Соответственно, климат Северного полушария отличается от климата Южного полушария. Для Северного полушария характерны более мягкая зима и прохладное лето, в Южном полушарии зима более холодная, а лето более жаркое. В холодное время года даже вне полярных шапок на поверхности может образовываться светлый иней. Аппарат «Феникс» зафиксировал снегопад, однако снежинки испарялись, не достигая поверхности.