Знакомимся с сердцем Тосканы — Флоренцией

На западном побережье Центральной Италии есть регион Тоскана. И это не просто регион, это место, которое всегда привлекало, привлекает и думается будет привлекать туристов. И есть чем — живописными пейзажами и богатейшим культурным наследием, ведь именно во в столице Тосканы — Флоренции —  зародился итальянский Ренессанс.

На всей территории региона можно найти множество прекрасных образцов ренессансной архитектуры и скульптуры, а с многочисленных музеях выставлено огромное количество работ всемирно известных художников. В Тоскане родились такие великие мастера, как Микеланджело, Леонардо да Винчи и считающийся отцом итальянского языка Данте Алигьери.

Помимо столь важной роли в развитии искусства эпохи Возрождения, Тоскана интересна еще и тем, что является местом появления цивилизации этрусков, оказавшей большое влияние на древних римлян.

И поскольку сердце Тосканы с давних пор бьется благодаря художникам, ученым, заядлым гедонистам и, конечно, ремесленникам, чьи мастерские и  уютные ателье мы сегодня будет исследовать подробнее.

Photo 11.jpg

Собор Санта-Мария-Дель-Фьоре

 Стиль тосканского джентльмена неразрывно связан с  двумя историческими фигурами. Леон Баттиста Альберти  — один из самых прославленных архитекторов и теоретиков итальянского Возрождения, олицетворяет итальянскую элегантность и приверженность канонам красоты. Галилео Галилей  — ученый, устроивший революцию в астрономии, воплощает способность вырваться за рамки существующих правил на встречу новым открытиям. Незабронзовевшая классика, пропорциональная, но не без некоторой эксцентрики, нескучная, утонченная, но не вылизанная гармония – вот главные черты флорентийского стиля, атмосферы, пропитанной знаменитым свободолюбием двора Медичи.

Флоренция чтит свои ремесленные традиции. У всех современных итальянских брендов, так или иначе связанных с городом на реке Арно, ремесленные корни. И они не стали здесь музейной историей: устав от вездесущих гигантов модной индустрии, во Флоренции всегда можно отыскать скрытые от праздных взоров уютные ателье, в которых кропотливые умельцы шьют одежду и обувь. Пройдемся по лучшим из них.

Идем дальше. Lorenzetti и Leonardo Bugelli — самые известные ателье по пошиву рубашек на заказ. Первое славится необычно богатым выбором тканей — более чем десять тысяч наименований; во втором так скрупулезно относятся к шитью, что каждая рубашка превращается в  шедевр.

Photo 03.jpg

Sartoria Vanni, Via A. Lamarmora, 29/I/O

Еще один великий флорентийский портной — Пьеро Чистернино, работающий в ателье своего имени — Sartoria Piero Cisternino (Via del Purgatorio, 22r). Ему довелось одевать в свои костюмы принца Чарльза, Доменико де Соле и Стинга. Его стиль, эклектичный и необычный, особенно хорошо смотрится на контрасте с классикой, которую предлагают в Sartoria Vanni или Sartoria Seminara (Via de Calzaiuoli, 10), хозяин которой, Джанни Семинара, принимает в очаровательном ателье начала ХХ века. Классические костюмы стоит поискать и в традиционных магазинах вроде основанного в 1884 году Eredi Chiarini (Via Roma, 16r). Там можно найти не только продукцию этой марки, но  и  вещи Caruso и  Cesare Attolini и даже винтажную форму футбольного клуба «Фиорентина». Michele Negri известен костюмами неаполитанского пошива, а Ugolini (Via Calzaiuoli 65/r) был первым во Флоренции продавцом Brioni. В магазине Principe (Via del Sole, 2) кроме рубашек на заказ и шелковых галстуков ручной вязки предлагают набор классических пижам и трусов-боксеров. Happy Jack (Via della Vigna Nuova, 79r) гнет свою модную линию в благородном палаццо Берарди. Luisaviaroma остается одним из символов флорентийского шопинга: с 1930 года три этажа этого магазина служили точкой отсчета для новых веяний в моде, от  свежих  коллекций Dolce & Gabbana, Yves Saint Laurent и Balmain до совсем новых имен, еще ждущих широкого признания, вроде Abisso Milano.

Но не надо думать, что шопинг во Флоренции — это исключительно старомодные лавочки, похожие на мини-музеи. Здесь хватает и вполне неожиданных, современных магазинов. Полная редкого винтажа лавка Wunderkammer в Elio Ferraro (Via di Parione, 47) — идеальное место, где можно купить подарок даме, обожающей красивые аксессуары. Во Flow (Via de’ Vecchietti, 20r) можно найти вещи Fortela, Blue Blanket или Gilded Age и заодно послушать диджей-сет, а в Gerard Loft повстречать начинающих дизайнеров. Миланская марка Paolo Pecora (Via Borgo San Iacopo, 29b) устроила магазин в  нарочито урбанистической эстетике. В Frasi by Simone Righi не так смелы, и современный стиль сочетают со вполне традиционными ремесленными техниками, которые здесь применяются при изготовлении вещей на заказ. Guya собирает под своей крышей местных производителей вместе с  известными авангардными брендами вроде Comme des Garçons и  Thom Krom.

Флоренция остается центром производства качественных кожаных аксессуаров. За брифкейсами, несессерами и прочими дорожными товарами отправляйтесь в Gianfranco Lotti и Il Bisonte: здесь их мастерят с поразительной тщательностью. В Scuola del Cuoio можно увидеть работы мастеров кожевенного дела в окружении фресок бывшего монастыря Санта-Кроче. Мужскую же обувь делает на заказ немка Заския Виттмер, чья мастерская Saskia открыла двери на via di Santa Lucia, 24r.

Будь это классика или отъявленный авангард, флорентийская мода остается верной заветам Леона Баттисты Альберти: пропорции, взвешенность, баланс традиций и новизны, естественность и полное аристократической иронии презрение к  излишестам. Очень по-тоскански, очень актуально.

По материалам сайта GQ