Хлеб будущего будет невкусным и неполезным

Ученым удается моделировать условия, которые, согласно прогнозам экологов, будут типичными для конца XXI века.

Над этим необычным научным экспериментом с 1999 года работают сотрудники немецкого Института биоразнообразия имени Иоганна Генриха фон Тюнена в Брауншвейге, пишет немецкое издание Die Welt. Благодаря специальной установке, подающей углекислый газ, ученым удается добиваться 50-процентного повышения содержания диоксида углерода в воздухе над испытательным полем, засеянным пшеницей.

Полученные результаты эксперимента не обещают ничего хорошего для производителей зерна. Так, мука из пшеницы, выращенной на испытательном поле, содержит на 5-10% меньше протеинов, также несколько отличается состав белков. Протеины, как известно, отвечают за вязкость теста, поэтому хлеб будущего будет несколько больше крошиться, что, в конечном счете, отразится на вкусе. В среднем качество выпечки, по словам руководителя исследования Реми Мандершайда, упадет на 20% в том случае, если количество протеинов сократится на 10%, пишет издание Главное.UA.

В свою очередь американские ученые делают еще более пессимистичные прогнозы. Так, повышенное содержание углекислого газа в воздухе приведет к сокращению важных микроэлементов в растениях, утверждает команда ученых под руководством Самуэля Майерса из Гарвардского университета (результаты их исследований опубликованы в известном британском издании Nature). В частности, к 2050 году пшеница будет содержать на 10% меньше цинка и на 5% — железа.