Умные мужчины живут дольше, женщины – меньше

Не всегда умные женщины пользуются успехом у мужчин. И, как оказалось, лучше быть глупой. Это нужно не столько для того, чтобы быстро и удачно выскочить замуж, а сколько для того, чтобы продлить себе жизнь. Возможно, это вас удивит, но высокий интеллект сокращает жизнь женщин, тогда как мужчинам он жизнь продлевает, доказали ученые.

К выводу о том, что интенсивная интеллектуальная деятельность и высокий IQ по-разному влияют на продолжительность жизни мужчин и женщин, пришел президент Геронтологического общества РАН, профессор Владимир Анисимов после изучения статистического материала.

«Мужчин высокий IQ приводит к долголетию, а для женщин — все наоборот, так как дополнительные обязанности, которые они несут в семье и в науке, заставляют слабый пол постоянно жить в условиях стресса. А это один из важнейших факторов, препятствующих долголетию», — сказал ученый во время выступления на одной из международных научных конференций.

Ученый пояснил, что гендерные различия в проблеме долголетия были им обнаружены в ходе изучения связи между интенсивностью интеллектуальной деятельности человека и его возрастом, и связи биологического возраста человека с принадлежностью к разным поколениям, сообщает ИТАР-ТАСС.

«У поколения людей, родившихся в 1922 году, биологический возраст больше отставал от возраста по паспорту, чем у поколения людей, родившихся в 1906 году», — сообщил ученый, уточнив, что биологический возраст тех и других определялся множеством физиологических и психологических исследований. Эти исследования укрепили уверенность главы Геронтологического общества в том, что «увеличение продолжительности жизни и старение населения является одним из главных вызовов современности».

«За год продолжительность жизни людей как биологического вида увеличивается на 3 месяца», — отметил Анисимов. Эти выводы он подкрепил данными о том, что «на протяжении существования Нобелевской премии (более 100 лет) средний возраст лауреатов непрерывно увеличивался, а также отметил, что средняя продолжительность жизни Нобелевских лауреатов выше, чем у академиков, у академиков выше, чем у профессоров и так далее.