Найдено спасение от инфаркта! Механизм позаимствовали у природы

В борьбе с таким распространенным во всем мире заболеванием, как инфаркт, ученые осуществили серьезнейший прорыв – они разработали вакцину, которая снижает риск инфаркта.

Эта заслуга на счету ученых из Гарвардского института стволовых клеток, сообщает The Daily Telegraph. В основе открытия лежит технология по воздействию на находящийся в печени человека особый ген — PCSK9, нарушения в работе которого ведут к увеличению в сердечно-сосудистой системе концентрации холестерина. Отложения последнего на внутренних стенках сосудов ведет к угрозе возникновения инфаркта.

Ген PCSK9 был обнаружен в 2003 году французскими учеными во время исследований наследственных причин низкого содержания у некоторых людей холестерина в крови, напоминает ИТАР-ТАСС. Один из руководителей исследований профессор Киран Мусунуру утверждает, что разработанная его коллегами терапия предлагает воздействие на ген.

Пока опыты проводились только на мышах. В течение нескольких дней ученым удалось понизить на 40% уровень холестерина в их крови. «Вакцина способна, по нашим расчетам, снижать угрозу инфаркта от 30 до 90%», — подчеркнул Мусунуру.

Препарат создан на основе изучения особой формы мутации гена PCSK9, который имеют до 3% населения Земли, отметил ученый. Мутировавший ген поддерживает низкую концентрацию холестерина в крови человека. «Механизм недопущения инфаркта уже создан самой природой, — отметил профессор из Гарварда. — При этом он не имеет негативных побочных эффектов».

По мнению специалистов, прививка от инфаркта будет готова к массовому использованию в течение десяти лет.