«Одна из» – «Oneof» – женская мода для кукол на выставке Dolls Art

 

 

Маша Хинич

 

Международная выставка кукол Dolls Art в Музее Старого Яффо совместно c каналом моды интернет-портала Xnet и девятью ведущими модельерами Израиля, предлагает оригинальный творческий проект «Одна из…» («Oneof»), посвященный деятельности амуты «Одна из Девяти» – амуты, помогающей женщинам, заболевшим раком груди.

Девять ведущих домов моды Израиля — «Комильфо», Наама Бецалель, Дорин Франкфурт, «Алембика», Ли Гребенау, Разиэла, Лара Росновски, «Галабиа» и Илана Эфрати — создали костюмы для фарфоровых кукол, которые будут представлены 19-го июня на выставке Dolls Art в Музее Старого Яффо.

Девять модельеров, девять ведущих израильских кутюрье одели девять кукол, предложив девять интерпретаций термину «мода». Сами замечательные фарфоровые куклы сделаны художницей Милой Розенфельд.

19 июня в Музее Старого Яффо пройдет особое мероприятие, посвященное деятельности амуты «Одна из Девяти» — http://www.onein9.org.il/. В этот вечер куклы будут выставлены на продажу на аукционе, прибыль от которого пойдет на лечение женщин, обратившихся в амуту, и на финансирование деятельности амуты по предупреждению рака груди. Аукцион будет проводиться и на выставке и на сайте Xnet — http://www.xnet.co.il/
Лимор Маргулис, куратор выставки DollsArt и других проектов в Музее Старого Яффо говорит: «Мир высокой моды может показаться оторванным от мира реального, но в нашем случае уникальным образом именно куклы объединяют мир моды с миром реальным – миром забот и болезней, женщин и радости . Наш новый проект «Oneof» – естественное продолжение сотрудничества выставки DollsArt с амутой «Одна из девяти». Мы благодарны всем израильским дизайнерам, согласившимся участвовать в этом проекте, уделившим время и свой талант для того, чтобы создать необычную одежду для необычных кукол Милы Розенфельд».
Инбаль Прагер, редактор раздела моды портала Xnet: «Индустрия моды пытается убедить всех и каждого, что наш внешний вид — это и есть мы сами, пытается подогнать нас под некие образы, иногда именно кукольные образы. Но мы — другие, хоть и живем в обществе, столь зависящим от моды и принятых большинством канонов красоты».

 

Яэль Шапира, руководитель амуты «Одна из девяти»: «Куклы на этой выставке – очень женственны и очень красивы. Возможно – они тот идеал, к которому мы и должны стремиться – к идеалу здоровой женской красоты».

Выставка авторских кукол DollsArt в музее Старого Яффо открывает окно в мир кукольных чудес и предназначена для всей семьи, для девочек и мальчиков, для взрослых и очень взрослых, которые могут понять на выставке, что кукольный мир – это не только игра, а вполне реальная кукольная жизнь, в которой творятся чудеса, придуманные художниками из Израиля и из-за рубежа. На выставке представлены сотни оригинальных авторских кукол. Экспозиция все время меняется – и благодаря магии кукольного мира и потому, что часть кукол продается и заменяется похожими работами тех же авторов. 30 процентов сборов от продажи экспонатов выставки идут амуте «Одна из девяти», остальное – самим художникам.

Часть кукол DollsArt, вдохновленные сказками, историями детскими и взрослыми, театром и книгами, историей и странами, впервые представлены публике, которой остается только дивиться точности деталей и бесконечной выдумке мастеров, демонстрирующих на выставке настоящие шедевры и показывающих что мир маленьких кукол поистине огромен.

 

Вся информация о выставке — на сайте www.dollsart.co.il.

Стоимость билетов: 30-40 шекелей.
Часы работы: с понедельника – по четверг — с 10:00 до 18:00 , по пятницам — с 10:00 до 14:00, по субботам: 10:00 до 18:00. В праздники — с 10:00 до 20:00. Выставка и проект «Oneof» продлятся до 19 июля.

Страница выставки в фэйсбуке — https://www.facebook.com/dollstlv