Сара Брайтман полетит в космос и споет галактикам

Если очень захотеть – в космос можно улететь. Еще каких-то пару десятков лет это выражение казалось смешным. Но не сегодня, когда космический туризм становится все популярнее.

Теперь практически каждый желающий может стать космическим туристом. Для этого нужно и мало, и много. Мало – всего лишь желание и позволяющее такой полет здоровье, много – денег.

У всемирно известной британской певицы Сары Брайтман есть и то, и другое. И уже в ближайшем будущем она осуществит полет в космос на борту российского корабля «Союз». Певица пробудет на борту Международной космической станции (МКС) 10 дней, и обойдется ей это в 52 миллиона долларов.

Как рассказал президент компании Space Adventures Том Шелли, занимающийся организацией путешествий космических туристов по договоренности с Роскосмосом, Брайтман рассчитывает отправиться на МКС в сентябре 2015 года и уже ближайшей осенью посетит подмосковный Центр подготовки космонавтов, где ей предстоит пройти многомесячные тренировки. «Она привержена этой идее на все 100 процентов и сейчас составляет свои окончательные планы», — цитирует Шелли российское агентство ИТАР-ТАСС.

Шелли подтвердил, что Брайтман хочет стать первой в истории профессиональной певицей, которая сможет побывать в космосе и исполнить там какую-нибудь композицию.

Правда, конкуренцию ей может составить не менее знаменитая исполнительница Леди Гага, которая планирует отправиться в космос на корабле, принадлежащем компании Virgin Galactic.

Если планы Брайтман осуществятся, то она станет восьмой по счету в отряде космических туристов, посетивших МКС. Первым из непрофессионалов там побывал в 2001 году американский предприниматель Деннис Тито.

Следующим кандидатом на космическое путешествие является основатель интернет-компании Google Сергей Брин, рассказал президент Space Adventures. «Он заплатил нам залог, и как только у нас появится место, он будет первым на него претендовать», — уточнил Шелли.