Джейсон Стэйтем: от торговца фастфудом до голливудского актера

 

 

Любителям криминальных драм обязательно нужно посмотреть новый фильм режиссера Стивена Найта «Эффект колибри». В нем есть все: опустившийся, но благородный спецназовец не теряющий надежды на лучшую жизнь, эффектные перестрелки и профессионально поставленные драки, романтическая любовь героя к бывшей монашке и прочие атрибуты жанра. Премьера состоится 21 июня в 22:00 на киноканале yes 4

 

Из длинного ряда боевиков, наводнивших экраны, «Эффект колибри» выделяется тем, что главную роль в нем сыграл Джейсон Стэйтем, ставший в последние годы символом жанра экшн, его культовым персонажем. Его случайно встретил известный режиссер Гай Ричи — будущая звезда экрана торговала фастфудом. С тех пор Стэйтем снялся более чем в 30 фильмах. Он по-прежнему дружит с Гаем Ричи и они вместе занимаются джиу-джитсу.

 

Джоуи Смит — главная удача фильма, в котором Джейсон Стэйтем выглядит безупречно, органично вписавшись во множество сюжетных линий. Он десантник-дезертир, сведенный войной с ума и ищущий спасения на дне бутылки. Он бездомный, неожиданно обретший кров. Он отец, бросивший жену и дочь. Он человек, который, полюбив, хочет побороть обстоятельства непреодолимой, казалось бы, силы.

 

Поклонники фильмов с участием Джейсона Стэйтема в первые несколько минут не поймут, что перед ними любимый актер — настолько он неузнаваемо загримирован. Однако изменения не только косметические. «Эффект Колибри» не похож на типичные роли Стэйтема. Конечно, будут эффектные сцены с погонями и рукопашными — зачем в противном случае он здесь? Это, пожалуй, первая драматическая роль в его биографии.

 

Актер доволен своей работой в фильме: «Есть роли, за которые я готов умереть: так много в них человеческой глубины. Этой я ждал двенадцать лет и вложил в Джоуи всего себя. Даже больше, чем есть во мне самом. Учился пропускать через себя максимум эмоций — это потрясает. Роль в «Эффекте колибри» — лучшее, что я сделал. Надеюсь, не придется ждать еще двенадцать лет, чтобы получить что-либо подобное».

 

Пригласив Стэйтема в свой фильм, Стивен Найт снял подлинную драму, в которой режиссер пытается дать ответ на вечные вопросы. Может ли человек, волей судьбы выброшенный на дно, вновь обрести себя? Что нужно сделать, чтобы прошлое отпустило тебя? Подсказку дает слоган фильма: «Месть не дает облегчения». Джейсон Стэйтем проводит своего героя через тяжелые испытания, чтобы понять справедливость этих слов.

 

Всю информацию об этих и других фильмах можно узнать на сайте yes на русском языке: http://yes-ru.co.il/ или на страничке в Фейсбуке: https://www.facebook.com/yes.russian, а счастливые обладатели аппликации для смартфонов и планшетников yesGO смогут насладиться фильмом вдали от домашнего телевизора.