MiniCampus: еврейские традиции, развлечения и незабываемый отдых

 

 

Центр Гиват-Хавива впервые готовится встретить детей 8-12 лет

 

Молодёжный городок в центре Гиват-Хавива  IsraCampus известен давно. Созданный  педагогами-новаторами Наташей и Димой Зицер  из Института неформального образования (INO), известного своими педагогическими и образовательными проектами, и благотворительным фондом «Генезис», который занимается развитием и укреплением еврейского самосознания,  IsraCampus в этом июле откроется для ребят 13 -16 лет уже в шестой раз. Подростки, которые участвовали в насыщенной жизни Кампуса  уже несколько лет подряд, не однажды задавали вопрос организатором, откроется ли что-то подобное для их младших братьев и сестёр.

В этом году было решено, что отдохнуть в центре Гиват-Хавива смогут и ребята 8-12 лет. По словам организаторов,  в MiniCampus будет всё, «как у взрослых», но с учетом  возрастных интересов и потребностей ребят.  Свои способности юные  участники смогут развить на пяти факультетах: театральном, музыкальном, игровом, спортивном и танцевальном.  Наверняка найдутся  и те, кто обнаружит свой  пока «спящий» потенциал, ведь каждый сможет попробовать себя в любой понравившейся сфере.

По словам  д-ра Димы Зицера и его коллеги и супруги Натальи, IsraCampus уже не раз становился  для подростков площадкой настоящих открытий и откровений.  Впервые попробовав, не стесняясь, прилюдно запеть или открыто рисовать, по возвращении домой подростки записывались в кружки или в специализированные учебные заведения, где педагоги отмечали их способности.

Успех проекта  у подростков и их родителей во многом обусловлен  подходом д-ра Димы Зицера к образованию.  Дима — филолог,  театральный режиссёр, доктор педагогических наук. Он создал и возглавляет Институт  неформального образования (INO) в Израиле и школу  «Апельсин» в Санкт-Петербурге, является автором успешных образовательных проектов в России и в Израиле.   Один из главных его принципов – принимать ребёнка таким, каким он есть.

По взрослым меркам, неделя – это короткий и быстротечный период. Но для юных участников Кампуса   7 дней – это не так уж и мало, ведь, возможно, впервые они будут жить вдалеке от родителей. За это время они смогут найти новых друзей среди израильских и российских ребят, которые приедут из-за границы специально для участия в международном проекте, почувствуют себя более самостоятельными и  станут увереннее в себе и своих силах.

В течение семи дней в MiniCampus  юные участники узнают больше о своих еврейских корнях,  лучше познакомятся с национальными традициями,  отправятся в увлекательные экскурсии по стране. Ожидается, что  ребята самостоятельно поставят спектакль на еврейскую тематику, будут участвовать в дискуссиях о семейных традициях, встречать субботу.

Помня о возрасте своих подопечных, организаторы позаботились о подвижных играх и о смене активности:  ребята побывают в аквапарке, а на футбольной и баскетбольной площадке Кампуса будущих спортсменов  каждый день ждут мячи и игры. Смыть дневную усталость или охладиться в жаркий полдень поможет бассейн Кампуса. А если кому-то после обеда захочется набраться сил для будущих успехов, то в уютных комнатах  можно прилечь и отдохнуть. Даже свободное время ребят в MiniCampus организовано так, чтобы   они всегда находились под присмотром  ведущего группы.

Для проведения мастер-классов MiniCampus посетят известные  израильские актёры, художники, танцоры и скульпторы.  И в свободное от семинаров время скучать будет некогда:  каждому захочется полазать по надувным сооружениям,  сыграть симфонию на барабанах,  посмотреть на друзей  с высоты ходулей или надуть огромные мыльные пузыри.  Ведь лето – это маленькая жизнь.

Записаться можно по телефону — 058-42 26 787 и на сайте.