«О, Эсмеральда, я посмел тебя желать…»

 

 

С 20 по 27 июля израильских зрителей ждет настоящий сюрприз: прославленный мюзикл «Собор Парижской Богоматери» в исполнении старейшего российского музыкального театра

 

Трудно назвать страну, где бы этот мюзикл не ставился: не только в Европе и Америке, но даже в Корее! В Израиль свое прочтение прославленной постановки привозит первый российский театр мюзикла.

 

Прекрасные свежие голоса, музыкальность, не растраченная энергия юности, искренние эмоции, неподдельная страсть, полная отдача артистов, красивые молодые лица, несомненный талант прошедших строгий отбор артистов, профессионализм и огромная любовь к зрителю — вот что отличает коллектив, созданный в декабре 1999 года.

 

«Нотр-Дам де Пари» (Notre-Dame de Paris) — французскоканадский мюзикл по одноименному роману Виктора Гюго, удачный плод совместной работы композитора Риккардо Коччанте и Люка Пламондона, автора либретто. Дебют состоялся в Париже 16 сентября 1998 года. В первый год своей жизни спектакль стал настолько популярен, что попал в Книгу Рекордов Гиннеса.

 

Работа над мюзиклом началась еще в 1993 году, когда Пламондон составил примерное либретто на 30 песен и показал его Коччанте, с которым прежде уже сотрудничал. У композитора было наготове несколько мелодий, которые он и предложил для мюзикла. Впоследствии «DancemonEsmeralda» и «Letempsdescathédrales»  стали мировыми хитами, а «Belle» продержалась на первом месте французских чартов 33 недели и была признана лучшей песней 50-летия. Среди актрис, игравших на сцене роль Эсмеральды, была и популярная австралийская певица Данни Миноуг, сестра ещё более известной поп-певицы Кайли Миноуг, а во французской студийной записи партию Эсмеральды исполняет израильская певица Ахиноам Нини, известная, как Ноа.

 

В оригинальной версии мюзикл гастролировал по Бельгии, Франции, Канаде и Швеции. Во французском театре «Могадор» в 2000 году «Собор Парижской Богоматери» дебютировал с некоторыми изменениями. Этих изменений придерживались итальянская, русская, испанская и некоторые другие версии мюзикла. В том же году стартовала укороченная американская постановка в Лас-Вегасе и английская — в Лондоне.

 

Для того чтобы брать в работу знаменитые мюзиклы, идущие на всех сценах мира требуется некая смелость — всегда есть риск, что начнут сравнивать, но коллектив первого российского театра мюзикла блестяще справился с задачей и зрители, завороженные молодыми сильными голосами и мастерским исполнением, сосредотачиваются только на действе. После того, как в финале гаснет свет и затихает шквал аплодисментов, очарованной публике трудно расстаться с полюбившимися артистами и, вернувшись домой, как правило, все начинают прослушивать записи и смотреть видеоролики. Волшебство!

С 20 до 27 июля израильский зритель сможет насладиться знаменитым мюзиклом «Собор Парижской Богоматери» на сценах Нетании, Ашдода, Петах-Тиквы, Беэр-Шевы, Хайфы и Тель-Авива.

Подробная информация и заказ билетов на сайте: http://kassabravo.freeload.co.il/announce/20215