Рок, панк и Достоевский

 

 

Рок, панк, Достоевский и чуточку хэви-метал и вы точно догадались, что речь идет о единственном концерте украинской рок-группы «Вопли Видоплясова», который состоится 20 июня в 21:00 в тель-авивском  зале «Риддинг»

 

Поклонники ВВ знают, что ни у кого из музыкантов  нет специального музыкального образования. Лидер группы Олег Скрипка пришел в рок-н-ролл из театра и с военного завода, куда распределился после учебы в Киевском политехе, Здоренко был водопроводчиком, Сахно учился  у ударника киевского мюзик-холла, а Пипу выгнали из музыкальной школы ещё в младших классах. Тем не менее, по остальным предметам Пипа учился очень хорошо, во-всяком случае, по литературе — ведь именно он предложил название новой группе: Видоплясов — одержимый литературной деятельностью лакей из «Села Степанчикова и его обитателей» Достоевского, называвший «Воплями» свои опусы, исполненные криками души. Крик души — это всегда искренне, в этом нельзя слукавить. Именно этой правдивостью, идущей от сердца в сочетании со своим необычным звучанием — этно-стилем в сочетании с роком и панком, группа сразу поразила и завоевала своих слушателей.

 

На часто задаваемый вопрос, почему группа поет на украинском языке, Скрипка отвечал:

«Сначала это был прикол — петь в Советском Союзе на украинском  — это был  настоящий пост-модерн. А потом я понял, что украинский не зря называют певучим — на нем действительно удобно петь. В языке примерно одинаковое количество гласных и согласных, мало шипящих, в отличие от польского, нет носовых звуков, как во французском, который, на самом деле, не очень удобен для пения. Поэтому украинский часто сравнивают с самым певческим языком — итальянским!»

 

В 2013 году группа записала новый альбом «Чудесный мир», над которым работала два года. Поиск новых звучаний и музыкальных приемов Олег Скрипка описал так:

«Мы направляемся в новое пространство, в новые дали, где мы еще не были. Наши музыкальные эксперименты удались».

 

Альбом синтезирует в себе народное звучание с симфоническим панком. Этот музыкальный эксперимент образовал новый стиль — «симфо — панк», некую салонную музыку с присущими для «ВВ» смелыми решениями. «Чудесный Мир» — мир, который мы еще не видели, музыка, в которой совместились фееричная гармония и взрывная энергия.

 

В  Тель-Авив группа приезжает в рамках турне, посвященного выпуску юбилейного 10-ого альбома «Чудесный мир» и даст единственный концерт, который решили сделать благотворительным. Израильские фанаты смогут подзарядиться бешеной энергией и темпераментом музыкантов и прочувствовать невероятный украинский колорит. «Вопли Видоплясова» покажут не только новые композиции, но и свои бессмертные хиты.

 

Для заказа билетов звоните: 052-8788911 или зайдите на сайт: http://bravo.israelinfo.ru/announce/20159