Японцы придумали замену другу – человекоподобного робота Pepper

Японцы умеют удивить мир своими изобретениями. Чудом техники можно смело назвать человекоподобного робота, которого ученые наделили облачным интеллектом.

Новую разработку на суд общественности представил богатейший человек Японии, председатель совета директоров и исполнительный директор компании SoftBank Масаеши Сон. Главная роль интерактивного робота – помощь в домашних хозяйствах.

Уже известно и имя невысокого гуманоида с экраном на груди — Pepper. Этот малыш с человеческими способностями научен не только выполнять различные задачи, но и показывать эмоции. Разработчики уверяют, что их детище может быть кем угодно — няней, медсестрой и просто компаньоном на вечеринке.

Машина, у которой, кстати, вместо ног колеса, работающие от одной зарядки 12 часов, способна обучаться, наблюдая за реакцией человека и окружением.

По словам разработчиков, Pepper использует облачный искусственный интеллект: может загружать на удаленный сервер то, чему он научился, чтобы этим могли воспользоваться другие, пишет Корреспондент. При этом, как заверил Масайоши Сан, никакая персональная информация распространяться не будет.

Кстати, SoftBank планирует продавать гуманоидов, и уже с февраля 2015 года.