Чудо-препараты для похудения: «исцеление» ценой собственного здоровья?

Пришло лето – время года, когда люди массово срываются с рабочих мест (кто в отпуск, кто на выходные дни), и мчатся к воде, где под солнечными лучами «украшают» свои побелевшие за зиму тела загаром.

Но есть и те, кто стыдится оголять тела, которые по каким-то причинам не успели подготовить к летнему сезону. Кто-то оправдывается отсутствием свободного времени, кто-то – финансовой несостоятельностью или же признает – банально помешала лень. В любом случае от этих признаний отложившиеся лишние килограммы не уходят. А потому, женщины идут на жертвы, и, увы, порой ценной собственного здоровья.

Провозгласив девиз «Красота требует жертв», прекрасные дамы вместо того, чтобы терпеливо и выдержанно трудиться над собой, менять привычки в питании и заниматься спортом (это же так долго и сложно – результата то сразу не будет!), обращают свое внимание на всевозможные препараты для похудения, которых сейчас на рынке представлено великой множество.

Да и производители разного рода чаев, протеиновых коктейлей и таблеток обещают в кратчайшие сроки сделать из толстушки модель глянцевого журнала, на что многие дамы с удовольствием покупаются, усердно поедая таблетки и увеличивая капиталы предприимчивых бизнесменов.

Но так ли все просто на самом деле? Почему же тогда эти чудо-препараты доставляют столько неприятностей и не дают желаемого эффекта? Разобраться в видах препаратов для похудения и опасности их приема, попытался сайт LadyNews.

Таблетки для снижения аппетита

Таблетки для снижения аппетита – звучит неплохо, особенно для тех женщин, кто долгое время ищет оружие для борьбы с лишними килограммами. Именно поэтому подобные средства, снижающие аппетит, являются одними из наиболее популярных видов таблеток, к помощи которых обращаются люди с проблемами переедания.

Вещества диэтилпропион, сибутрамин и фентермин, действуя на адренергическую систему, подавляют аппетит. Прием препаратов с такими ингредиентами может стать причиной появления головных болей, депрессии, чувства тревоги, бессонницы, а также повышения кровяного давления и даже ухудшения зрения.

Препараты-блокаторы жира

Реклама, восхваляющая результаты препаратов-блокаторов жира, рассказывает о прекрасных свойствах этих средств, которые не дают накапливаться в организме лишнему весу. На самом же деле, природные жиры, получаемые с продуктами питания, жизненно необходимы для нормального функционирования организма. Без их поступления можно заработать серьезные проблемы со здоровьем: сбои в системе пищеварения, диарею и проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

Ингибиторы обратного захвата серотонина

При наборе лишнего веса и ожирении концентрация серотонина уменьшается. Препараты, такие как Венлафаксин или Флуоксетин, направлены на повышение уровня серотонина в центральной нервной системе. Однако дозы серотонина в этих препаратах, которые будут эффективны для достижения эффективных результатов при похудении, достаточно высоки, что может привести к побочным эффектам – сонливости или наоборот – к бессоннице, головным болям, головокружению, диарее, тошноте, сухости во рту и диарее.

Мочегонные препараты

Диуретики – мочегонные средства, которые помогают людям, страдающим переизбытком жидкости в организме. Однако в качестве средств для борьбы с лишним весом такие препараты опасны. Если принимать их на протяжении длительного времени, то уменьшение жидкости в тканях может нанести здоровью вред. При длительном употреблении диуретики выводят воду, содержащуюся в печени и почках, а это грозит обезвоживанием организма, что никак не поможет избавиться от ненавистных килограммов.