Тренд лета-2014: никакого унисекса – только женственность!

Вот и наступило долгожданное лето, и мы с легкостью обнажаем свои тела. Кто-то впрыгивает в старые, но любимые шорты, а кто-то – модники и модницы – следят за фэшн-показами, чтобы удивить свое окружение новым и обязательно трендовым нарядом из своей коллекции.

По итогам недель моды, проходивших в Милане, Нью-Йорке, Лондоне и Париже, можно сделать вывод: это лето исключает стиль унисекс или нарочито маскулинные вещи – главный акцент дизайнеры делают на женственности.

Что касается цветовой гаммы, она, по сравнению с предыдущим сезоном, значительно ярче и сочнее. Поэтому нынешним летом нас ожидает совершенно новое прочтение уже хорошо знакомых трендов, что позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи, утверждает модный сайт Passion.ru.

Итак, предлагаем вниманию читателей ТОП-9 самых ярких трендов сезона.

Тренд №1: цветовая гамма должна быть яркой

Первым делом стоит определиться с актуальной цветовой гаммой сезона. Главным цветом сезона станет синий, а точнее – ярко-синий оттенок и спокойный голубой. Таков цветовой прогноз Pantone.

Кроме того, актуальными будут оттенки фиолетового (от нежно-лавандового до цвета орхидеи), оранжевый, желтый оттенок фрезии, оттенок красного стручкового перца, песочный, мягкий оттенок серого и зеленый (цвет канадской ели).

Тренд №2: ретро-шик – возвращение в прошлое

Возвращение в прошлое можно назвать излюбленным дизайнерским приемом. Поэтому в нынешнем сезоне модельеры предлагают акцентировать внимание на моде 60-70-х годов. Наиболее ярко это отражено в коллекции Miu Miu –мини-юбки из винила, вязаные леггинсы, туфли с перепонкой модели Mary Jane – все это вновь произведет фурор.

Из 80-х стоит позаимствовать образы для вечеринок – асимметричные топы и мини-платья, байкерские куртки, жакеты мужского кроя и узкие брюки. В качестве источника вдохновения стоит просмотреть коллекцию Saint Laurent.

Впрочем, не обошлось и без 90-х, которые подарили нам господство денима и минимализма наряду с китчем.

Тренд №3: футуризм – мода будущего

На повестке дня у многих дизайнеров стоит мода будущего. Какие ткани будут использоваться через много лет? Изменится ли крой? А может, все будут носить одежду исключительно оттенка «металлик»? Предаться рефлексии и помечтать о будущем не против очень многие. Среди них Gareth Pugh, Prabal Gurung, Lanvin, Zero Maria Corneio и другие.

Тренд №4: минимализм нашел свое место

Особое место в коллекциях дизайнеров также нашли утонченный и сдержанный крой, чистый цвет, архитектурная драпировка ткани, сочетание прозрачных и непрозрачных материалов, оптические принты и декоративная отделка по канту. Ключевой же акцент сделан на спокойной цветовой гамме: графичный белый и черный цвета, персиковый, игра светлых и темных тонов. При этом – лаконичные силуэты и полный аскетизм в дизайне.

Тренд №5: overdressed – китч в лучшем его проявлении

В мире моды есть такое понятие как overdressed – то есть одетый чересчур. Поэтому все чаще прослеживается в коллекциях грядущего сезона своеобразное возвращение в 90-е и подражание Джанни Версаче. Нагромождение принтов и деталей, наслоение фактур тканей и разнообразных оттенков, сложные барочные мотивы – китч в лучшем его проявлении снова в моде!

Тренд №6: африканские мотивы – то, что нужно после холодов

Одной из самых популярных в летний период тем будет этническая. Правда, в этом сезоне дизайнеры выбирают сложные принты, которые не сразу дают нам угадать источник вдохновения. Например, в коллекции Alexander McQueen этнический принт складывается из квадратов белого, черного и красного цветов. Интересные принты мы нашли и в коллекции Manish Arora: сочные и замысловатые оттенки – то, что надо после зимних холодов!

Тренд №7: урбанистика на пике популярности

В этом сезоне на пике популярности будет городская тематика. В рамках этой тенденции стоит рассмотреть стиль сафари как у Chloe, Bottega Veneta, Donna Karan, Givenchy Michael Kors, а также принты с изображением разнообразных пейзажей и растительности.

Тренд №8: спортивная тема – новое прочтение дизайнеров

В летнем сезоне увлечение дизайнеров спортивным стилем нашло новое прочтение. Несмотря на источник вдохновения, они старались сделать максимально женственные вещи. Шорты, будто позаимствованные у баскетболистов, уютные толстовки, козырьки и гетры в сочетании с платьями – все это можно встретить в

коллекциях Prada, Marni, Gucci и Emilio Pucci.

Тренд №9: полупрозрачность – покажи свои трусики-кюлот

Показать белье? Почему бы и нет. Кажется, дизайнеры всерьез решили раздеть девушек и показать то, что должно быть скрыто от посторонних глаз. Chloe, Dolce&Gabbana, Milly,Fendi, Oscar de la Renta, Burberry, Jasоn Wu предлагают нам примерить платья из полупрозрачного шифона, кружева или макраме, под которыми окружающие обязательно рассмотрят ваши трусики-кюлот, – еще один тренд грядущего сезона.