Ученые: Желание завести ребенка заразительно

Исследование показывает, что женщина чащезаводит ребенка после того, как узнает, что ее подруги уже родили. Это особенно актуально для школьных подруг. Но эффект действует лишь непродолжительное время. Он усиливается сразу после того, как подруга родила. Пик достигается примерно через два года. Потом идет спад, отмечает Николета Больбо из Университета Боккони.

В целом это доказывает, что решения относительно продолжения рода не являются на все сто процентов индивидуальными. Здесь играет свою роль и социальная сеть, окружающая человека. В частности, люди, с которыми мы учились в школе, продолжают влиять на нас даже после окончания учебного заведения, пишет mignews.com.ua сщ ссылкой на  The Daily Mail.

Известно: друзья влияют на поведение человека, включая курение, употребление спиртного, объем тренировок. В рамках описанного исследования специалисты проследили за более чем 1700 американками с 15 до 30 лет. Средний возраст, в котором женщина рожала, составил 27 лет. Выявленная связь работала только в отношении запланированных беременностей. То есть женщины осознанно сравнивали себя с подругами.

Помимо давления, которое оказывают друзья, уже ставшие родителями, они могут играть роль важных источников информации о материнстве. Рождение ребенка вместе с подругой дает возможность обмениваться опытом, тем самым снижая стресс, вызванный беременностью и уходом за ребенком. Также это упрощает задачу сохранения дружбы.