Топ-5 напитков, которые лучше всего утоляют жажду

Из-за солнца и жары повышается риск нарушения водного баланса организма. Диетологи составили список напитков, которые лучше остальных подходят для поддержания водного баланса.

Вода. Обычная чистая вода без газа, сахара и красителей жизненно необходима в то время, когда столбики термометра почти зашкаливают.

Если вы не любитель пить простую пресную воду, то можете добавить в нее немного сока цитрусовых. Сока, выжатого из одного лимона или апельсина либо половины грейпфрута, на полтора литра чистой воды будет вполне достаточно. Напиток получится не только полезным, но и очень приятным на вкус.

Врачи рекомендуют в жаркую пору выпивать не менее трех литров воды в сутки. Когда жара спадает, достаточно употреблять два литра (небольшими дозами).

Зеленый чай. Завариваться зеленый чай должен только в керамическом чайнике; пить его можно как горячим, так и холодным. Оптимальнее всего употреблять чай понемногу и не спеша. Зеленый настой отлично тонизирует организм, снижает артериальное давление и облегчает нагрузку на сердце. Кроме этого, он чудесно утоляет жажду и неплохо поднимает настроение.

Свежевыжатый сок. Одного стакана свежевыжатого сока зачастую достаточно, чтобы пополнить запас энергии и витаминов и восстановить минеральный баланс. Также именно выжатый только что (а не законсервированный) сок из предпочитаемого вами фрукта или овоща является действенным антидепрессантом.

Натуральный квас. Если у вас есть возможность выпить в жаркий день натурального, приготовленного с применением качественной закваски, кваса, то можете считать, что вам крупно повезло!

Хорошо, если этот напиток еще и «приправлен» различными травами. Тогда он еще эффективнее поможет удержать внутри организма живительную влагу и будет способствовать тому, чтобы вы чувствовали себя бодро длительное время.

Обязательное требование – с учетом сохранения водного баланса – к квасу заключается в том, что он не должен содержать сколь-нибудь существенный процент алкоголя. Если же в квасе окажется спирт, он способен даже навредить вашему тонусу.

Компот. Под старым добрым компотом мы подразумеваем кипяченую воду, в которую были добавлены кусочки фруктов, спелые ягоды и, если угодно, какие-нибудь травы – для придания аромата. Кроме того, компот не хуже сока помогает организму удержать столь важный для него баланс витаминов и микроэлементов. Главное условие спасительного в изнуряющую жару компота состоит в том, чтобы в составе его не было сахара. Употреблять готовый фруктовый или ягодный напиток рекомендуется в холодном виде.

По метриалам Сегодня

По метриалам Сегодня