Нежданная любовь Анастасии и Дорона глазами документалистов

 

 

Те, кто считает документальное кино сухим и неэмоциональным, тысячу раз неправы. Документалистика порой затрагивает темы, которых едва касается художественный кинематограф, опасаясь обвинений в смаковании малопристойных

подробностей. Но бесстрастная камера, фиксирующая подлинную жизнь, неприкрашенную и не всегда приятную, может много рассказать о нас самих.

 

Израильское документальное кино вторгается в запретные зоны, о которых мы опасаемся даже думать. Появилось целое поколение молодых режиссеров, снимающих свои фильмы с запредельной, даже жесткой искренностью. Один из примеров — совсем новый фильм «Нежданная любовь», снятый режиссером Паз Шварц и оператором Реувеном Бродецки, премьера которого состоится 31 мая в 22:45 на канале yes Доку.

 

Это история об Анастасии, которой  было 10 лет, когда она впервые повстречала Дорона — совсем непривлекательного тридцатилетнего парикмахера маленького роста. Она была белокурой юной новой репатрианткой, он — владельцем небольшого салона неподалеку от ее дома.

В возрасте 12 лет Настя неожиданно обвинила Дорона в сексуальных действиях насильственного характера. Парикмахер был арестован и осужден на три года тюрьмы.

Но это было лишь прелюдией к главной истории. Когда Дорон вышел на свободу, произошло совершенно неожиданное: спустя почти десять лет после суда Анастасия начала встречаться с Дороном, которого, как оказалось, оболгала много лет назад.

 

Создатели картины пристально фиксируют происходящее с героями. Женский взгляд Паз Шварц помогает ей найти особую интонацию, чтобы передать переживания Анастасии и Дорона.

 

Финал у фильма «Нежданная любовь» открытый — его авторы не знают, чем все закончится. Анастасия и Дорон поженились, несмотря на более чем 20-летнюю разницу в возрасте, у них родился ребенок. Но так и неизвестно, удастся ли им справиться с осадком от давней лжи, который омрачает их жизнь.

 

Лента отобрана для показа на фестивале ДОК-АВИВ 2014 года, а зрители yes смогут ее увидеть уже 31 мая на канале yes Доку.

 

Всю информацию о фильмах и сериалах можно узнать на сайте yes на русском языке: http://yes-ru.co.il/ или на страничке в Фейсбуке: https://www.facebook.com/yes.russian