«Большие надежды» Чарльза Диккенса

 

 

Любители старой доброй английской литературы и обстоятельного британского кино, получат истинное наслаждение, посмотрев 29 мая на киноканале yes1 премьеру фильма «Большие надежды» по одноименному роману Чарльза Диккенса  

 

Мировая премьера состоялась в 2012 году: лента «Большие надежды», созданная режиссером Майком Ньюэллом, закрывала престижный Лондонский кинофестиваль.  Простая, быть может, в чем-то наивная история английского классика поставлена неторопливо, с подлинным изяществом, пристальным вниманием к историческим деталям. Особенно хороша работа художников, недаром фильм «Большие надежды» был номинирован на премию BAFTA за лучший дизайн костюмов.

 

«Большие надежды» — самый популярный роман Диккенса, его неоднократно инсценировали и экранизировали. Зрителю всегда приятно следить за историей  несчастного бедняка, который благодаря внутреннему благородству превращается в блистательного джентльмена. Бессмертный сюжет Золушки, хоть она на этот раз мужского пола… Жизнь Пипа трудна и мрачна: его избивает сестра, он выглядит запуганным оборванцем, будущее его беспросветно. Но судьба преподносит ему подарок: появляется таинственный незнакомец, который решил обеспечить его будущее и отправить в Лондон.

Сюжет фильма напоминает криминальную драму: пожар, гидель людей и пр. Но «Большие надежды» не оставляют гнетущего ощущения, мораль фильма  проста и незатейлива — будь хорошим, и все у тебя получится.

 

Новую экранизацию Диккенса стоит посмотреть хотя бы потому, что в главной роли снялась Хелена Бонем Картер, королева стиля «бохо», семикратная номинант на «Золотой глобус». Ее личная история созвучна с судьбой героя «Больших надежд» — Хелена Бонем Картер так же, как он, прошла нелегкий путь, поднимаясь к высшему эшелону мирового кино. Достойным партнером Бонем Картер стал Рэйф Файнс, прославившийся после «Влюбленного Шекспира». В роли Мэгвича он открылся с новой стороны, что не может не порадовать поклонников этого замечательного актера. Главного героя Пипа сыграл красавец Джереми Ирвин, от которого попросту невозможно оторвать взгляд. 24-летняя звезда британского кино не тушуется в компании именитых коллег, актеры с удовольствием, без напряжения существуют в костюмах и интерьерах викторианской Англии. Кроме этого, режиссер добавил изюминку — пригласил на роль юного Пипа младшего брата Джереми Ирвина — Тоби, который придал фильму особую достоверность.

 

Кинолента «Большие надежды» подчеркнуто реалистична, в ней нет изломанности модернизма, это яркий кинороман, который по-прежнему любят зрители. Ведь каждый хочет сказать себе последние слова книги Диккенса, которыми заканчивается фильм: «Широкие просторы расстилались перед ними, не омраченные тенью новой разлуки».

 

Не пропустите 29 мая в 21:30 премьеру британского фильма «Большие надежды» только на канале yes 1!

Всю информацию о фильмах и сериалах можно узнать на сайте yes на русском языке: http://yes-ru.co.il/ или на страничке в Фейсбуке: https://www.facebook.com/yes.russian