Самые дорогие частные самолёты в мире

Кто из нас не мечтал иметь в распоряжении свой персональный самолёт: тут тебе никакого эконом-класса без свежего воздуха, стандартного меню и тесных кресел, которые заставляют чувствовать себя как селёдка в бочке.

Sovereign6Desert-Jet-provides-private-jet-charter-flights-and-aircraft-management-resize

Следующие пять самолётов, владельцами которых являются самые богатые и влиятельные люди на планете, имеют всё, что только можно пожелать: от конференц-залов до гаражей для автомобилей.

5. Боинг-757 Дональда Трампа: $100 миллионов

38046

Несмотря на то, что этот самолёт не был разработан специально для американского миллиардера, однако после основательного переоборудования, он стал отвечать всем его запросам. Там есть: современный домашний кинотеатр с 52-дюймовым плазменным экраном и доступом к любимым фильмам владельца, просторная спальня с шёлковым бельём, на котором красуется фамильный герб, личный кабинет, оборудованный столами и необходимой техникой, ванная комната с циркулярным душем, позолоченной раковиной и смесителями. Стильный декор огромного лайнера дополняют хрустальные лампы «Ватерфорд», дорогие картины, написанные маслом и ремни безопасности с золотыми пряжками.

4. Боинг 747-8I VIP Джозефа Лау: $153 миллиона

Boeing-747-8I-VIP-interior-1

Гонконгский миллиардер, промышленный магнат и один из богатейших бизнесменов Азии Джозеф Лау владеет этим Боингом под названием «Дримлайнер». После обновления джет стоимостью $153 миллиона был оснащён по последнему слову техники: сводчатые потолки, винтовые лестницы, видеомониторы с плоским экраном, домашний кинотеатр, спортзал, конференц-зал, винный погреб с богатой коллекцией вин, состоящей из десяти тысяч бутылок, и даже созданный Энди Уорхолом портрет Мао Цзэдуна, купленный Джозефов Лау за $17,4 миллионов.

3. Боинг 747-430 султана Брунея: $233 миллиона

flying_palace_of_sultan_of_brunei_04

Султан Брунея, один из самых богатых монархов в мире, правит государством Бруней-Даруссалам. Султан может позволить себе множество дорогих и изысканных вещей, включая три частных самолёта: два самолёта Airbus A340 и Боинг-767. По данным Форбс, Боинг 747-430 – самое крупное воздушное судно султана, купленное у авиакомпании «Люфтганза» за $100 миллионов. Ещё $120 миллионов он вложил в ультрасовременную отделку самолёта, превратив его в летающий кусок золота. Гостиная, спальня и ванная декорированы чистым золотом и кристаллами «Лалик», а раковины и санузел полностью сделаны из чистого золота.

2. Airbus 340-300 Алишера Усманова: $350 миллионов

Bourkhan_Airbus_A340-313X_Roman_Abramovich_Nussbaumer

По данным индекса Bloomberg Billionaire Алишер Усманов занимает 34 место в рейтинге самых богатых людей мира с состоянием в $15,8 миллиардов. Несмотря на то, что в распоряжении у бизнесмена есть впечатляющие личные самолёты, всё же его фаворитом стал именно этот бизнес-джет Airbus 340-300. Начальная стоимость самолёта составляла $238 миллионов, однако за технологическую оснащённость и богатый декор бизнесмен выложил ещё несколько миллионов. Airbus 340-300 был назван в честь отца Усманова «Бурхан», а сама надпись расположена на фюзеляже самолёта. По размеру Airbus 340-300 превосходит только новый гигантский Airbus 380. Он отлично подходит для длительных межконтинентальных перелётов: на нём установлены четыре двигателя, а дальность полёта составляет 13,500 километров. По своим характеристикам он обогнал даже самолёт президента Владимира Путина Ил-96.

1. Airbus 380 принца аль-Валида ибн Талалу: $500 миллионов

—-

Саудовский принц аль-Валид ибн Талал является одним из самых богатых людей в арабском мире. Его инвестиционный портфель состоит из акций таких компаний как Ситигруп, Твиттер и Apple. По данным Форбс, он также является владельцем роскошных и престижных отелей: «Савой» в Лондоне, «Фермонт» в Сан-Франциско, а также «Плаза» и «Четыре сезона» в Нью-Йорке. В его распоряжении находятся более 200 автомобилей, три яхты, три дворца и три личных самолёта. Вдобавок к этому принц приобрёл самый большой, дорогой и роскошный самолёт за $300 миллионов, названный «Летающим дворцом». Ещё $200 миллионов были вложены в переделку интерьера с учётом личных требований принца. А вот какие нужды у современных арабских шейхов:

– концертный зал на десять человек с роялем;

– зона развлечений;

– хаммам с мраморной купелью;

– спа-кабинет;

– комната с «волшебным ковром», где на потолке, стенах и полу находятся мониторы, показывающие местность, над которой в данный момент пролетает самолёт;

– столовая на четырнадцать персон;

– молитвенная комната, где коврики всегда ориентированы на Мекку с помощью компьютера;

– гараж;

– конюшня для любимых лошадей и верблюдов принца;

– королевский зал;

– 20 комнат для гостей;

– 5 спален, в каждой из которых есть ванная комната;

– зал заседаний с голографическими мониторами;

– парадная лестница;

–личный трон в центре самолёта, который не даст хозяину затосковать по дому.

На самом деле список этих удобств можно перечислять бесконечно. На борту джета работают одиннадцать стюардесс. Самолёт может вместить до 853 человек. Единственный недостаток этого летающего гиганта – Airbus 380 способен принять не каждый аэропорт.

 

Источник