Отправьтесь подальше от суеты — в городок Крумлов

Если вы почувствовали, что устали от шума большого города, от суеты, автомобилей, пробок, бизнес-центров и тому подобных «прелестей» современного мегаполиса – рекомендуем отправиться в крохотную и удивительную, чудом сохранившуюся жемчужину Чехии под названием Чешский Крумлов (Český Krumlov).

Отправьтесь подальше от суеты - в городок Крумлов | Фото: Thinkstock

Население этого маленького городка, наполненного достопримечательностями на любой вкус и несущего на себе подлинный дух европейского Средневековья, составляет всего 14 тысяч человек. Поэтому большинство на улицах — туристы со всего мира.

Как и во всех европейских городах, появившихся в Средние века, центр города выложен брусчаткой, поэтому там никогда не бывает так жарко, как в большом городе, где всюду асфальт – источник жары и испарений.

Отправьтесь подальше от суеты - в городок Крумлов | Фото: Thinkstock

Чешский Крумлов – это милые старинные домики, каждый из которых имеет свою легенду и историю. А еще в этом маленьком городе церкви, замки и чудесная живописная река Влтава. А также — Музей пыток, Музей зеркал, Центральная площадь – все это позволит вам по-настоящему перенестись на несколько сотен лет назад и почувствовать себя настоящим жителем средневековой Европы.

Ганс Христиан Андерсен любил путешествовать по Чехии. Однажды зимой, остановившись в Чешском Крумлове, он был очарован красотой этого загадочного места. Незабываемый облик города с аурой таинственного прошлого помог знаменитому сказочнику создать новые сказочные образы и персонажи.

Отправьтесь подальше от суеты - в городок Крумлов | Фото: Thinkstock

С 1911 г. по 1917 г. в Чешском Крумлове жил известный венский художник-экспрессионист Эгон Шиле. Особенная красота и необычная атмосфера города вдохновили его на создание целой серии акварелей на городскую тематику.

Во время Второй мировой войны на территории города военные действия не проходили, и архитектура города не пострадала.

Отправьтесь подальше от суеты - в городок Крумлов | Фото: Thinkstock

Значение Чешского Крумлова, как исключительного памятника старины, еще больше подчёркнул тот факт, что в 1992 году международным фондом ЮНЕСКО город был внесён в перечень памятников культурного и природного наследия мира.

Городские здания тщательно охраняются, изменение даже малейших деталей в сооружениях практически невозможно. Владельцы домов обязаны поддерживать в должном состоянии свои владения, не имея при этом права ничего изменить или перестроить.

Отправьтесь подальше от суеты - в городок Крумлов | Фото: Thinkstock

Благодаря этому сохраненному Средневековью поток туристов в Крумлов не иссякает круглый год. Однако не стоит пугаться, что от них вам будет шумно и не комфортно, ведь, как правило, туристы посещают городок на 2-3 часа и уезжают дальше по своему маршруту. Поэтому почувствовать всю красоту и древнюю атмосферу можно ближе к вечеру, когда основная масса туристов разъезжается. Именно в это время город начинает жить настоящей, а не театральной жизнью. Хотя и театральная жизнь вечерами тоже имеет место быть: иногда местное население (при заказе соответствующих экскурсий) одевается в средневековые одежды и переносится вместе с вами в прошлое.