Греция побила рекорд туристической посещаемости

Греция избавляется от образа страны во власти глубокого кризиса. Финансовые трудности почти не затронули туристическую отрасль. По данным статического бюро Elstat, в прошедшем году Греция побила рекорд посещаемости.

Греческие отели приняли в 2013 году 17,9 млн туристов: никогда прежде в страну не приезжало столько отдыхающих.

Предыдущий рекорд — 16,5 млн — был поставлен в 2011 году, напоминает Zeit.

Четкая тенденция роста прослеживается и в 2014 году. Эксперты предполагают, что рекорд снова будет побит: по прогнозам, около 18,5 млн туристов отдохнут в Греции.

Президент ассоциации греческого туристического бизнеса Андреас Андреадис сообщает, что число бронирований или предварительных заказов стремительно растет почти на всех традиционных рынках.

Больше всего иностранных туристов прибывают в Грецию из Германии (2,3 млн), на втором месте Великобритания. Россия — тоже важный рынок: в прошлом году число российских туристов в Греции выросло на 55% и достигло 1,3 млн человек.

Доходы от туризма в январе и феврале 2014 года уже увеличились на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на Пасху были забронированы до 95% всех отелей.

По словам Андреаса Андреадиса, страна взяла курс на развитие туризма, которое гарантирует стабильный экономический рост. К 2021 году число гостей страны, по планам, достигнет 24 млн, а отрасль создаст не менее 300 000 новых рабочих мест.

Среди актуальных мер — расширение туристического сезона до октября, создание и финансирование центров комфортного туризма, таких как Costa Navarino в районе города Пилос.