Названа лучшая страна для материнства

Благотворительная организация Save the Children в пятнадцатый раз предоставила результаты ежегодного исследования о лучших и худших странах для материнства.

Согласно докладу лучше всего защищены мамы и их дети в скандинавских странах. В наименее выгодном положении находятся матери в африканских странах, пишет Ivona.

Классификация проводится по пяти индикаторам: в разных странах сравниваются такие факторы, как материнское здоровье, благополучие детей, уровень образования, экономическое положение и политический статус (участие матерей в органах управления). В этом году в число десяти государств, наиболее подходящих для материнства, попали Финляндия, Норвегия, Швеция, Исландия, Нидерланды, Дания, Испания, Германия, Австралия и Бельгия. Соединенным Штатам Америки,например, досталось только 31-е место, хотя пятнадцать лет тому назад они входили в первую десятку.

Украине занятла 72-е место, Россия – 62-, Беларусь – 26, Чехия – 24.

Замыкают рейтинг такие страны как Нигерия, Сьерра-Леоне, Центральноафриканская Республика, Гвинея-Бисау, Мали, Демократическая Республика Конго и Сомали.