Уральская «Жизель» — наследие Леонида Лавровского

 

 

 

 

 

Романтический балет —   очень тонкая субстанция, тем более в наше время.  Его трудно ставить и трудно воплощать, но любителям балета в Израиле повезло — в начале июля в четырех городах  будет показана «Жизель»  (90 участников в сопровождении оркестра)  в великолепной  редакции Леонида Лавровского хореографии Жана Корелли, Жюля Перро и Мариуса Петипа,  в которую Екатеринбургский  театр оперы и балета внес свое трепетное отношение к романтическим образам классического балета.

 

Одним из несомненных  украшений израильского лета  станут гастроли  одного из старейших в России  Екатеринбургского театра оперы и балета,   организованные  при поддержке международного  фестиваля танца в Кармиэле  (в Израиле помимо «Жизель» театр покажет «Лебединое озеро» в адаптации  для Международного фестиваля танцев, ежегодно проходящем  в  Кармиэле). Свой первый сезон в 1912 году  он открыл  оперой Глинки «Жизнь за царя», первый балетный спектакль «Волшебная флейта»  датирован 1914 годом. Все последующие годы театр славился своими традициями, классическими постановками, знаменитыми певцами и танцовщиками, дирижерами и режиссерами. Его репертуар насчитывает десятки опер и балетов, и каждый новый сезон радует ценителей классического искусства новыми спектаклями. У театра сложились культурные связи и творческие контакты с Италией, Германией, США, Англией, Кореей и др. На его сцене часто выступают именитые гастролеры, проходят международные музыкальные фестивали. Но на сей раз театр сам примет участие в фестивале.

Екатеринбургский театр также связывают давние дружеские отношения  с  Большим театром.  В 2008 году на сцене Екатеринбургского театра прошли гастрольные выступления Большого балета, в 2009-м прославленная балерина и педагог Большого театра Людмила Семеняка поставила в Екатеринбурге один из самых любимых публикой классических балетов — «Жизель».

Встреча с этим балетом  в постановке Людмилы Семеняки,  признанной во всем мире одной из лучших исполнительниц роли Жизели,  ожидает  в этом году  израильских зрителей.  Вместе с великолепными исполнителями  поклонники балета  смогут погрузиться в атмосферу навсегда ушедшей от нас прекрасной эпохи романтизма.

 

Балет «Жизель» остается одним из самых популярных  романтических балетов всех времен. После первого же представления «Жизель» преобразовала балетный мир на «до» и «после» и заняла совершенно исключительное место в классическом репертуаре.  В основе  балета – старинная  легенда о виллисах, записанная Генрихом Гейне.  Виллисы, по немецкому поверью, — души девушек, умерших от несчастной любви. Превратившись в призраков, они до смерти затанцовывают встречающихся им по ночам молодых людей, стремясь отомстить   за свою погубленную жизнь.

 

Образ Жизели бросает балерине множество технических и драматических вызовов, преодоление смерти любовью проходит через непростые стадии развития образа: от наивной влюбленности к мучительному и резкому падению в безумие и далее к жесту прощения, посланному из другого мира. Героиня, полная жизни и излучающая радость в первом акте,   во втором акте становится призрачной тенью, при этом, сложнейшие комбинации, состоящие сплошь из прыжков и заносок, должны  совершаться ею без видимых усилий — образ требует от танцовщицы «нездешней» легкости и эфемерности, исключительного  благородства и лиризма и остается до сих пор наилучшим проводником в мир классического балета.

 

И, несмотря на то, что танцевать этот балет непросто, Людмила Семеняка  добилась от исполнителей  естественности манер и жестов, которые выглядят не архаичной пантомимой, а понятными, вызывающими живой отклик зала эмоциональными проявлениями.

«Жизель стала одной из первых ролей, с которых началась моя работа с Галиной Улановой  и Михаилом Лавровским — уникальным танцовщиком и сыном создателя этой знаменитой редакции», — рассказала  Людмила Семеняка.  «Отсюда, возможно, моя смелость приехать в Екатеринбург и помогать возобновлять спектакль».  Артисты екатеринбургской труппы чутко восприняли художественные требования постановщика. Исполнители, как  ведущих партий, так и  массовых сцен живут судьбами персонажей, а не просто исполняют свои роли.

Людмила Семеняка выступила также и автором костюмов к спектаклю, выполненных по ее эскизам под руководством опытного костюмера Большого театра Галины Бадаевой. Она обошлась без условных бытовых фартучков, одев крестьянок в воздушные романтические платья изысканных осенних полутонов и таких же фасонов, что и белые подвенечные платья виллис. Получилось красивое концептуальное решение, напомнившее образы юных дев, о недолговечности красоты которых сетовали поэты XIX века, сравнивая посетительниц балов с мотыльками, летящими на губительный для них огонь. Линии и оттенки цвета, найденные Семенякой, удачно гармонируют с декорациями Бенедиктова, составляя подобие ожившего старинного гобелена.

 

Но самое большое достоинство этих костюмов в том, что они выявляют и подчеркивают природу каждого танцевального движения, позволяя ощутить аромат стиля старинного балета, обаяние пластических полутонов и непринужденность исполнения виртуозных комбинаций. Театр получил спектакль, возвращающий зрителям и артистам причастность к подлинной традиции классического балета. Это ставит екатеринбургскую «Жизель» в ряд самых достойных явлений современной академической сцены.

 

Спектакли состоятся:
Беэр-Шева, 6 июля, воскресенье, Центр сценических искусств
Иерусалим, 7 июля, понедельник, «Театрон Иерушалаим», зал «Шеровер»
Тель-Авив, 10 июля,   четверг, Центр сценических искусств  — «Бейт ха-Опера»
Хайфа, 12 июля, суббота, «Аудиториум Хайфа»

Сайт  Екатеринбургского театра оперы и балета  — http://www.uralopera.ru/

 

Фотографии предоставлены организаторами гастролей  FGKProduction