10 самых дорогих бутылок спиртных напитков

Как мы все слышали от многих людей – чем старше вино, тем оно лучше становится, и только истинный ценитель вина знает ценность старому вину. Некоторые супердорогие вина вообще нельзя даже попробовать, но подлинным наслаждением для многих является коллекционирование таких вин. Самые редкие бутылки в мире находятся в барах коллекционеров и некоторые выставляются на аукцион. В число самых дорогих бутылок входят бутылки не совсем обычных размеров.

 

D’Amalfi Limoncello Supreme

При цене 44 миллионов долларов эта бутылка отмечена как самая дорогая в мире бутылка вина. Огромное значение в этом случае имеет именно исключительно созданная бутылка. Она была создана совместно известным дизайнером из Ливерпуля Стюартом Хьюзмо и итальянской винодельческой маркой Antica Distilleria Russo. Сам же напиток называется D’Amalfi Limoncello Supreme. Безупречный дизайн бутылки, которая украшена тремя бриллиантами (13 карат), размещенных на горлышке, сделали ее одной из самых дорогих в мире. Один из самых редких бриллиантов помещен на корпусе бутылки, он весит 18,5 карат. И сама бутылка стоит 44 миллиона долларов.

 

Isabella’s Islay

самые дорогие бутылки спиртных напитков Isabella’s Islay

Еще одну позицию в этом списке занимает не вино, и даже не алкогольный напиток, и очень многие удивляются, почему она так дорого стоит? Компания-производитель самого дорогого безалкогольного напитка в мире Ruwa задумала создать Isabella’s Islay, один из самых роскошных виски в мире, который доступен в двух партиях. Каждая бутылка этого напитка изготавливается вручную и инкрустирована 8500 ослепительных бриллиантов, а также почти 300 рубинами. Бутылка с очень старым солодовым виски изготовлена из английского хрусталя. Каждая бутылка Isabella’s Islay стоит 6,2 миллионов долларов. Также можно приобрести бутылку в специальном издании, по цене 740000 долларов, инкрустированную золотом и бриллиантовыми буквами.

 

Master of Malt

самые дорогие бутылки спиртных напитков Master of Malt

1,4 миллионов долларов стоит 105-летнее виски, который установил новый рекорд и является одним из лучших спиртных напитков в мире. Он производится хорошо известной компанией-производителем солодового виски. Его обнаружил шотландский историк. Редкий виски перегнали 17 февраля 1906 году на винокурне Aisla T’Orten в горах Шотландии. Бочка для его выдержки была использована для выдержки хереса. Она хранилась в подвале в одном из домов Абердин около века. Хозяином его является историк Алли Сисселл. Она была продана компании Master of Malt в 2010 году и была разлита в бутылки 8 марта 2011 года, после того как виски провел в бочке 105 лет. Именно по этой причине этот эксклюзивный напиток стоит 1,4 миллиона долларов.

 

Вино Screaming Eagle 1992 года

самые дорогие бутылки спиртных напитков Вино Screaming Eagle 1992 года

500000 долларов за вино, произведенное в 1992 году Screaming Eagle, очень хорошо известно за свой красивый непрозрачный фиолетовый цвет и элегантный фруктовый аромат, который обладает длительным послевкусием. Это эксклюзивное вино было продано на благотворительном мероприятии под названием Аукцион Napa Valley 2008 и принесло колоссальные 500000 долларов. Хотя это вино является одним из самых дорогих вин из когда-либо проданных, спустя некоторое время его цена была снижена, так как оно было предназначено для благотворительных целей. Вино было куплено исполнительным директором Cisco Systems Чейсом Бейли.

 

Chateau Cheval Blanc 1947 года

самые дорогие бутылки спиртных напитков Chateau Cheval Blanc 1947 года

Вино Chateau Cheval Blanc 1947 года имеет статус класса А в классификации вин Сен-Эмильон. Эксклюзивное вино Cheval Blanc 1947 установило рекорд одиночной проданной бутылки на аукционе. По словам эксперта по винам аукционного дома Christie’s, Майклу Гэнна, это единственная известная бутылка размена Империал, ее можно хранить в течение еще 50 лет без каких-либо проблем. Это вино считается одним из величайших вин марки Бордо всех времен. Ранее она принадлежала анонимному швейцарскому коллекционеру. Вино было продано на аукционе Christie’s в Женеве за 304580 долларов.

 

Вино Heidsieck 1907 года со дна моря

самые дорогие бутылки спиртных напитков Вино Heidsieck 1907 года со дна моря

Вино 1907 года – столетнее вино, полученное с виноградников Heidsieck. Ему потребовалось более 80 лет, чтобы достичь пункта назначения. Более 200 бутылок были отправлены российской императорской семье в 1916 году, но они были утрачены в море и были обнаружены в 1997 году. Наконец, старые вина были проданы богатым гостям отеля Ritz-Carlton в Москве. Каждая бутылка Heidsieck стоит 275000 долларов.

 

Chateau Lafite-Rothschild 1869 года

самые дорогие бутылки спиртных напитков Chateau Lafite-Rothschild 1869 года

В бальном зале отеля Mandarin Oriental в Гонконге был установлен новый рекорд аукционов вин, когда три бутылки Chateau Lafite-Rothschild 1869 года были проданыпо самой большой цене. Одной из причин, почему эти бутылки стоили так дорого, заключался в том, что они прибыли прямо из подвалов Chateau Lafite и были самыми старыми винами на аукционе. Они были проданы по цене 232692 долларов каждая.

 

Chateau Lafite 1787 года

самые дорогие бутылки спиртных напитков Chateau Lafite 1787 года

Вино Chateau Lafite 1787 года первоначально было куплено Томасом Джефферсоном во Франции. Это вино уже нельзя пить, оно превратилось в уксус, что является естественным процессом. Желанная истинными ценителями бутылка Chateau Lafite 1787 года была продана в Лондоне за 160000 долларов.

 

Romanée Conti 1945 года

самые дорогие бутылки спиртных напитков Romanée Conti 1945 года

Бутылка Romanée Conti 1945 года заняла особое место на аукционе элитных вин Christie’s в Женеве. Это эксклюзивное вино было продано за рекордную сумму. Оно было произведено в ходе Второй мировой войны до начала эпидемии филлоксеры ограниченной партией всего в 600 бутылок. Покупателем стал коллекционер из США, который заплатил 123900 долларов за одну прекрасную бутылку.

 

Chateau Mouton Rothschild 1945 года

самые дорогие бутылки спиртных напитков Chateau Mouton Rothschild 1945 года

Вино Chateau Mouton Rothschild 1945 года высоко оценивалось знатоками XX века. Большая винная бутыль Иеровоам является частью первой партии с Mouton Rothschild, ярлык для которой создал барон Филипп де Ротшильд. Покупатель этого редкого старинного напитка неизвестен. Этикетка наиболее известна своим символом «V», обозначающим победу, что указывает на конец Второй мировой войны. Это прекрасное вино было продано за 114614 долларов.

 

По материалам LUXURYNET